пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 семестр:
» Философия

Философия и специфика философского знания.

Философия (дословно: любовь к мудрости) — дисциплина, изучающая общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Целостное и сущностное виденье мира, выступающее в качестве мировоззрения и науки.

Специфика философского знания заключается в том, что оно является знанием о всеобщих свойствах, связях, отношениях, присущих явлениям всех сфер действительности (неживой, живой природе, обществу, процессам мышления), а также в том, что оно является синтезированным знанием, в котором в обобщенной форме выражены достижения всей человеческой культуры. Философия, в сущности, предстает как концентрированное, обобщенное выражение культуры.

  • Целостность – мир как целая гигантская взаимосвязанная цепь с точки зрения всеобщих свойств, связей и отношений;
  • Философия имеет сущностный характер философского знания.
  • Проблемность философского знания – нас окружает множество проблем (разная точка зрений на смерть).
  • Альтернативность – в нем есть 2 параллельных направлений – диалектика и метафизика (д. - философское учение о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления, научный метод познания вечно движущихся и изменяющихся явлений природы и общества путём вскрытия внутренних противоречий и борьбы противоположностей, приводящих к скачкообразному переходу из одного качества в другое. М. - раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового)
  • Познает природу мира и устанавливает причины ее развития;
  • Изучает наиболее общие законы природы, общества и мышления;
  • Исследует пути и средства познания мира и его преобразования.

 

 


20.01.2014; 10:04
хиты: 471
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь