пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трагедия гуманистического сознания в революционную эпоху в романе Федина «города и горы»

«Города и годы» — опубликованный в 1924 году роман Константина Федина, который выдвинул его в число ведущих представителейсоветской литературы. Одна из первых в русской литературе попыток осмыслить опыт Первой мировой и Гражданской войн.

Начинающий художник Андрей Старцов (фигура отчасти автобиографическая) накануне Первой мировой войны приезжает на стажировку вГерманию. Здесь он находит любовь (в лице Мари Урбах) и друга (в лице художника Курта Вана). За сердце Мари с ним соперничает кадровый немецкий офицер из аристократического рода маркграфов фон Шенау — сторонник идеи о мировом господстве Германии.

После начала русско-немецкой войны Старцова интернируют в захолустный Бишофсберг, а его дружба с Куртом Ваном даёт трещину. Мятущийся герой начинает ощущать себя «соринкой среди громадных масс двигавшихся машиноподобно неизбежностей». По возвращении на родину Старцов узнаёт, что Курт Ван забросил искусство и «перековался» в железобетонного большевика.

Цельные, решительные фигуры вроде Курта Вана и маркграфа фон Шенау вытесняют неприкаянного интеллигента из центра русской жизни на периферию. Старцов пытается начать жизнь заново в провинциальном городе Семидоле. Однако свойственные ему христианские ценности (например, сострадание к ближнему) приходят в противоречие с революционной действительностью.

Когда Старцов из жалости отпускает попавшего к нему в руки фон Шенау, революционный трибунал приговаривает интеллигента к расстрелу, причём приговор приводит в исполнение сам Курт Ван.

По оценке Дмитрия Быкова, «Города и годы» писались как демонстрационный образчик серапионовской прозы и вобрали в себя разнонаправленные влияния того времени: «тут и философская проза Лунца, и издевательский говорок Зощенко, и пряная провинциальная экзотика Вс. Иванова, и даже готика совсем молодого Каверина; тут вам и революционный эпос, и роман с тайной, и философические диспуты, и ужасная страсть, и предательство, и несколько истерический стиль авторских отступлений»[1].

Роман Федина породил дискуссию о судьбе колеблющейся интеллигенции в новом советском государстве. Нежизнеспособность Старцова объясняли тем, что это человек прошлого столетия, герой классического русского романа, не успевший сойти со сцены. Один из комиссаров в кожаных куртках прямо заявляет ему: «Это вы… Старцовы — крутитесь в вечно мнимой принципиальности, вы хотите примирить идеальное с действительным. Мы знаем, что примирить нельзя, можно только подчинить».

Действие книги поделено между Россией и Германией до и после революции. «Смятённая» композиция романа (по форме своей авантюрного) получила высокую оценку эмигрантских рецензентов, таких, как В. Ходасевич и Д. Мирский. Автор писал Максиму Горькому: «Я попробовал в этом романе сдвинуть пласты общественного материала механикой авантюрно-романического сюжета».

Писатель стремился изображать жизнь людей в годы общественных потрясений, полагая, что в экстремальных ситуациях человеческие характеры раскрываются глубже. 1914-1922 годы (действие романа). В германии, России, в тылу, на фронте, в чопорной мещанской гостиной, в военном госпитале. Главный герой, интеллигент, человек без профессии Андрей Старцов пал от руки своего лучшего друга, художника Курта Вана. В 1922. Развязка в начале повествования, все остальное как исследование произошедшего.

Старцов личность вполне симпатичная, добр, восторжен. Пленный в Германии. Ему отвратительны жестокость и мещанская ограниченность. Неудачно бежал из плена, это его сломило и им овладело безраличие. Возвратился ра родину, надежда на вечные христианские добродетели приводит к катастрофе. Он раздвоен и мягкотел. Курт Ван ему противоположен.

Одной из центральных проблем в литературе 20х была проблема положительного героя. Вопрос о герое времени решался с большим энузиазмом. Но Курт не может претендовать на звание лучшего героя и причины не политические, нравственные, а художественные. Слишком мало внимание ему уделено в произведении. Процеес его духовного становления не показывается, образ делается абстрактной декларацией..

«кожаные куртки»: герои большевики, которые изображались огромного роста, с незаурядной физической силой, железной волей, с преданностью своей идее, но лишенные обыкновенных чувств. Федин употребляет другой термин «румкорфовы катушки». У Курта естественные движения человеческой души подавлены. Он высокий, прямой, негнущийся, его поступки продуманы и расчетливы. Менее развернуты образы его единомышленников Покисена и Голосва. Это скорее функции, чем люди. Их мораль, убеждения, целеустремленность призваны подчеркнуть несостоятельность Старцова.

Судьба интеллигенции в 1920 е привлекали к себе внимание многх: Толстого, Тренева, Вересаева, Булгакова и др. Своеобразие постановки это проблемы в данном романе раскрвает эпиграф: «У нас было все впереди, у нас не было ничего впереди». Новая жизнь по мысли Федина, предоставляет интеллигенции возможность для выявления духовного потенциала, приложения знаний, осуществеления мечты. Но выбрать свой путь, понять и принять требования времени, его соуиальные и нравственный ценности непросто. Старцов не смог сделать это и гибель была неизбежна.

После выхода в свет, распространилась мысль об автобиографмчности образа Старцова. Основывалось на совпадении ряда ситуаций, на общности некоторых суждений. Федин резко возразил. Но и в других его произведениях можно увидеть схожести автора и героя.

 

 


15.01.2014; 22:35
хиты: 153
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь