пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды правомерного поведения

 

Правовое поведение – поведение субъектов в сфере права, порождающее юридически значимые последствия:

  • - правомерное поведение;

  • - неправомерное поведение (правонарушение) – поведение, не соответствующее нормам права.

Правомерное поведение – следование субъектами права правовым предписаниям с целью наступления социально полезного или допустимого результата.

Признаки правомерного поведения:

  • 1) это поведение субъектов права;

  • 2) представляет собой деяния (действия, бездействие) субъектов;

  • 3) складывается на основе норм права;

  • 4) имеет социально полезный или нейтральный результа;

  • 5) имеет осознанно-волевой характер.

Виды правомерного поведения:

  • 1) в зависимости от субъектов права: граждан, должностных лиц, государственных и общественных органов, различных объединений и др.;

  • 2) по объективной стороне: действие, бездействие;

  • 3) по степени активности: обыденное – не связано с дополнительными затратами, активное – связано с дополнительными затратами, пассивное – субъекты осознанно не используют данные им права;

  • 4) по форме реализации: соблюдение, исполнение, использование, применение;

  • 5) по юридическим фактам: юридические поступки, юридические акты.

Структура правомерного поведения:

  • 1) субъектами могут быть субъекты права, т.е. лица, обладающие правосубъектностью – способностью обладать юридическими правами и обязанностями;

  • 2) субъективная сторона - интеллектуально-волевое отношение лица к своим действиям и их последствиям. Лицо осознает правовой характер своего действия и желает наступления положительных правовых последствий, действует на основании положительной или нейтральной мотивации;

  • 3) объект – общественные отношения, складывающиеся в сфере наступления правовых последствий правомерного поведения субъекта;

  • 4) объективная сторона – предусмотренные нормами права деяния субъекта, возникающие в результате положительных правовых последствия (результат), причинная связь между деяниями субъекта и наступившими правовыми последствиями.

 

Правомерное поведение.

Правомерным называется такое поведение, которое соответствует требованиям правовых норм.

Основными признаками правомерности поведения являются:

совпадение с требованиями норм права;

соответствие правовым предписаниям;

непротиворечие нормам права;

незащищенность правовыми нормами.

К главным ценностным признакам правомерного поведения относятся:

общественная полезность, которая выражается в способствовании правомерного поведения укреплению правового государства, законности и правопорядка, цивилизованности общества;

добровольность и сознательность - основная масса населения ведет себя правомерно не только из-за страха возможной юридической ответственности и наказания, но и в силу личных убеждений, понимания выгод правомерного поведения, привычки;

массовость - правомерное поведение распространено среди большинства населения (несмотря на различное отношение к праву), в противном случае (массового нарушения правовых норм) общество перестало бы нормально функционировать (что обычно имеет место при революциях, гражданских войнах и иных социальных катаклизмах).

3. Правомерное поведение классифицируется по двум главным основаниям:

по регулируемым правом социальным сферам (отраслям права) на:

конституционно-правомерное;

уголовно-правомерное (уголовно-правовое и уголовно-процессуальное);

финансово-правомерное;

правомерное трудовое поведение;

административно-правомерное;

правомерное поведение в иных социальных сферах;

по степени вовлечения личности в правовое регулирование на:

социально-активное;

привычное;

конформистское;

маргинальное.

Конституционно-правомерное поведение является высшим типом правомерного поведения, классифицируемого по отраслям права.

Оно характеризуется соблюдением и применением конституционных норм, имеющих основополагающий характер в правовой системе:

признанием, соблюдением и защитой прав и свобод других людей; осознанием, использованием и умением защитить собственные права и свободы; выполнением конституционных обязанностей; уважением и лояльным отношением к конституционному строю;

участием в выборах органов государственной власти; участием в управлении государством; максимальным использованием возможностей, данных конституцией личности в политической, экономической, личной, социально-культурной и духовной сферах.

Исключительная важность конституционно-правомерного поведения в том, что его результатом является повсеместное соблюдение прав человека как государством, так и отдельными гражданами, развитие гражданского общества, конституционно-демократического политического режима, эффективное функционирование государства.

Особенно важен конституционно-правомерный характер поведения государственных органов и должностных лиц, так как в противном случае будут иметь место произвол в области прав и свобод человека, нестабильность в обществе и государстве, всевозможные социальные потрясения.

Уголовно-правовое правомерное поведение - это повсеместное соблюдение норм уголовного закона, выражающееся в несовершении преступлений. Результат уголовно-правового правомерного поведения - законность и правопорядок в обществе.

Уголовно-процессуальное правомерное поведение - соблюдение порядка возбуждения, расследования, рассмотрения уголовных дел. Оно должно быть характерно как для лиц, вовлеченных в процесс (подозреваемых, обвиняемых подсудимых, свидетелей), так и в особенности для должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность. Результат уголовно-процессуального правомерного поведения - режим законности и правопорядка в стране, справедливость при возбуждении, расследовании, рассмотрении уголовных дел.

Гражданско-правовое правомерное поведение - соблюдение участниками гражданско-правовых отношений требований норм гражданского права (исполнение обязательств, соблюдение формы сделок, сроков и т. д.). Результат - правовой порядок в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

Финансово-правовое правомерное поведение - выполнение участниками финансовых отношений предписаний норм финансового права (своевременное принятие, исполнение федерального бюджета, бюджета субъектов федерации, органов местного самоуправления, уплата налогов физическими и юридическими лицами и др.)- Результат финансово-правового правомерного поведения - укрепление порядка и дисциплины в финансовой сфере, что способствует сбалансированности и динамичному развитию экономики.

Правомерное трудовое поведение - соблюдение норм трудового права участниками трудовых отношений как наемными работниками, так и работодателями (правильное оформление и заключение трудовых договоров, своевременная выплата заработной платы, обеспечение безопасных и гигиеничных условий труда, быстрое и эффективное разрешение трудовых споров). Результат - порядок и соблюдение законов на рынке труда.

Административно-правовое правомерное поведение - выполнение требований административно-правовых норм в сфере государственного управления и общественного порядка (соблюдение порядка государственного управления, несовершение правонарушений, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях, - мелкого хулиганства, нарушения правил пожарной безопасности, безбилетного проезда в общественном транспорте и др.). Результат данного поведения - общественный порядок и эффективное функционирование государственного механизма.

Правомерное поведение необходимо во всех сферах жизни, регулируемых правом. Результат правомерного поведения имеет как специфические черты в зависимости от отрасли права (финансовая дисциплина, справедливость уголовного процесса и т. д.), так и общие - законность и правопорядок.

По степени вовлеченности личности в правовое регулирование выделяются 4 основных вида правомерного поведения.

Социально-активное правомерное поведение - высший тип правомерного поведения, классифицируемого по степени вовлеченности личности в правовое регулирование.

Его отличают: инициатива; гражданская позиция; творческая самостоятельность; зрелость личности; стремление участвовать в управлении государством; активность в деятельности партий, общественных организаций; информированность; высокий уровень правосознания; ответственность за судьбу общества и государства; общественная полезность. Привычное правомерное поведение основано на силе привычки и жизненном опыте. Люди, для которых свойственен данный тип поведения, обычно не проявляют излишней социальной активности, однако к праву относятся сознательно и позитивно. Конформистское правомерное поведение - это приспособление, подчинение своего поведения действиям и убеждениям своего социального окружения, коллег по работе, начальства, группы, родственников, а также соблюдение норм права "по инерции", в силу его соблюдения сильными.

Для конформистского поведения характерны: отсутствие собственной позиции; пассивное принятие существующего порядка; пассивное, равнодушное отношение к праву; приспособление к окружающей действительности; подчинение группе, начальству; ситуативность поведения; восприимчивость к психологическому давлению и манипуляции. Опасность конформистского поведения (при его правомерности) в том, что у человека отсутствует твердая и четкая личная установка на соблюдение права. При изменении ситуации (переход поведения окружения от правомерного к неправомерному) возможна аналогичная смена правовой установки с правомерной на неправомерную. Маргинальное правомерное поведение отличается тем, что личность по различным причинам (страх наказания, понимание выгодности законопослушания) соблюдает нормы права, но его индивидуальное правосознание, восприятие действительности расходится с общепринятым.

Как правило, маргинальное поведение свойственно людям, не нашедшим себя в обществе (в силу сложности судьбы, инвалидности, предыдущего осуждения, отсутствия способностей, исключительно завышенных амбиций, притязаний). Формами проявления маргинального поведения являются: девиантность (психические расстройства, неврозы, шизофрения и т. д.); пассивность (уход в себя, отшельничество, бродяжничество, алкоголизм); сверхагрессивность (принимает позитивные формы - участие в политике, общественной деятельности, спорте, эстраде; негативные - совершение преступлений, преступный образ жизни).

 


14.01.2014; 18:01
хиты: 114
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь