пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Толкование права

1. Толкование права и его способы (особенности процесса толкования)

1. Толкование права - разъяснение значения нормативно-правовых актов.

Толкование включает:

саму деятельность по разъяснению (процесс);

результат разъяснения - интерпретированный нормативно-правовой акт.

Цель толкования - единообразное понимание и применение законов, единство законности.

Существуют различные подходы к толкованию:

статический;

динамический.

При статическом подходе интерпретатор максимально стремится сохранить стабильность права, при динамическом - приблизить его к реальной жизни.

Способом толкования называется совокупность однородных приемов и правил толкования, основывающихся на однородных средствах и аргументах.

Способами толкования принято считать:

языковой (грамматический);

исторический (историков-политический);

систематический;

логический;

телеологический (целевой);

специально-юридический;

функциональный.

Наиболее распространенными из них являются грамматический, исторический и систематический.

2. Языковой способ основан на знании языка, на котором сформулированы правовые нормы, на использовании правил словоупотребления, синтаксиса, морфологии.

Главная задача указанного способа - точно истолковать значение слов. Основными правилами языкового толкования являются:

"золотое правило толкования" - словам и выражениям необходимо придавать то значение, которое они имеют в данном литературном языке, придание же им иного значения должно быть обосновано иными способами толкования, логикой, легальными дефинициями;

в случае если непосредственно в законе законодатель дал определение толкуемому термину (нелегальная дефиниция), то именно в этом значении его нужно употреблять;

нельзя механически (без достаточных оснований) распространять значение термина, истолкованного для одной отрасли права, на другие отрасли;

если значение термина неясно и не определено в законе, то ему надо придать смысл, в котором он употребляется в юридической науке и практике;

если закон не придает различного значения одинаковым терминам, недопустимо им придавать разное значение;

нельзя без достаточных оснований разным терминам придавать одно и то же значение;

нельзя при толковании допускать, чтобы какие-либо слова закона трактовались как лишние.

Систематический способ - установление смысла правовых норм, используя знания об их логической связи с другими нормами.

При указанном толковании:

определяется место нормы в системе права (отрасли права, институте);

устанавливаются нормы, логически связанные с толкуемой;

знания об их содержании используются для уточнения смысла толкуемой нормы.

Наиболее типичными функциональными связями норм права, которые оказывают влияние на смысл толкуемой нормы, являются следующие:

связи общих и специальных норм (основным правилом данной связи считается то, что специальный закон отменяет действие общего закона применительно к фактам, предусмотренным специальным законом, то есть при наличии специальной нормы общая норма не применяется и, следовательно, специальные нормы ограничивают сферу действия обшей нормы, делают изъятие из нее); связь толкуемой нормы с нормой, тем или иным способом раскрывающей смысл термина, который использован в толкуемой норме;

связи отсылочных статей (поскольку отсылочные статьи сами по себе предназначены для конкретизации норм, то при толковании данных норм необходимо обратиться к отсылочным статьям);

связи норм одного вида, близких по содержанию, которые не находятся в соотношении обшей и специальной нормы (используется метод их сопоставления, сравнения). Логическим способом толкования называется такой, при котором интерпретатор толкует норму исходя из ее же содержания, используя логические приемы и анализ иных норм и не прибегая к другим средствам толкования.

Цель логического способа - придать абстрактно сформулированной норме конкретный смысл.

При использовании данного способа применяются следующие логические приемы:

логическое преобразование;

логический анализ понятий;

выводы по аналогии;

выводы от противного;

умозаключение степени;

доведение до абсурда.

Логический анализ понятий - вычленение их признаков, объема, связей с другими понятиями, то есть понятия конкретизируются, приближаются к конкретным жизненным условиям.

Смысл умозаключения степени: кто имеет право на большее, имеет право и на меньшее; кому запрещено меньшее, тому запрещено и большее.

Данные логические приемы относятся к числу самых распространенных и сложных в деятельности по толкованию правовых норм.

При историческом способе толкования учитываются обстоятельства возникновения, исторические условия принятия толкуемых норм.

Функциональный способ толкования основан на знании специфики отношений, факторов и условий, в которых применяется толкуемая норма. (Данный способ часто применяется специалистами в соответствующих отраслях права - уголовном, гражданском и т. д.)

При телеологическом способе толкования во внимание в первую очередь принимаются цели, для достижения которых была принята исследуемая правовая норма.

2. Виды толкования по объему и субъектам (особенности результата толкования).

1. Результат толкования правовых норм оценивается с точки зрения его объема.

В данном случае объем - это соотношение содержания истолкованной нормы с первоначальным текстом нормы. По объему

толкование бывает:

буквальным;

ограничительным;

распространительным.

Буквальным является такое толкование, при котором установленное в результате толкования содержание нормы права совпадает со смыслом текста правовой нормы при ее простом прочтении (то есть совпадают "дух" и "буква" закона либо иного акта).

При распространительном толковании содержание нормы оказывается шире ее непосредственного текстуального выражения.

При ограничительном - содержание нормы становится уже ее первоначального текста.

Осуществлять ограничительное или распространительное толкование можно только в случае установления несоответствия между действительным содержанием нормы права и ее текстом. Если данное несоответствие отсутствует, то указанное толкование будет нарушением законности. И ограничительное, и расширительное толкование должно быть аргументировано и основано на доказательствах.

2. Любые лица, органы, предприятия и учреждения могут заниматься толкованием права. Однако обязательность данного толкования для правоприменительной практики, его юридическое значение зависит от статуса субъекта толкования.

По субъектам толкование может быть:

официальным;

неофициальным.

Официальное толкование является обязательным для других субъектов. Оно дается органами, уполномоченными государством.

Официальное толкование подразделяется на:

аутентическое;

делегированное;

казуальное;

нормативное.

Аутентическое толкование дает орган, издавший данный нормативный акт (например: парламент, принявший закон).

Дополнительных полномочий на осуществление аутентического толкования не требуется, так как подразумевается, что орган, обладающий правомочием принимать нормативный акт, правомочен и его толковать.

Делегированное толкование осуществляется органом, не принимавшим данный нормативный акт, если закон наделяет его правом подобного толкования.

И аутентическое, и делегированное толкование может быть казуальным и нормативным.

Казуальное толкование осуществляется применительно к отдельному случаю (казусу) или делу. При этом данное толкование обязательно только для данного случая или дела.

Казуальное толкование имеет двоякое значение:

интерпретируется и уточняется конкретное дело;

данное истолкованное дело не влечет юридических последствий для сходных дел, однако служит примером для других инстанций,

осуществляющих казуальное толкование. Пример подобного казуального толкования - постановления пленума Верховного Суда РФ по конкретным делам. Данные дела также называются прецедентами, однако они не имеют обязательного значения, как и в странах англосаксонской правовой семьи.

Нормативное толкование носит общий характер, и его результаты обязательны при применении права. (Пример - руководящие разъяснения пленума Верховного Суда РФ нижестоящим судам по применению того или иного закона.)

Данные разъяснения (либо иные формы нормативного толкования) не могут считаться самостоятельными источниками права (например, быть положенными в основу приговора), однако они способствуют правильному пониманию других источников. В юридической литературе встречается определение результатов нормативного толкования как квазиисточников права.

Неофициальное толкование дают любые субъекты, однако данное толкование не является обязательным для иных субъектов. При правоприменении значение результатов неофициального толкования в том, что они помогают лучше понять толкуемый материал, основываются на профессионализме и авторитете толкователей. (Примерами данного толкования являются комментарии к Гражданскому, Уголовному, иным кодексам, законам, выпускаемые научно-исследовательскими учреждениями ) Обычно субъектами неофициального толкования являются научные учреждения, ученые, специалисты, юрисконсульты, адвокаты и т. д.

Важной разновидностью неофициального толкования служит доктринальное толкование. Оно осуществляется юристами в их статьях, книгах и иных трудах.

Доктринальное толкование нельзя противопоставлять официальному, однако в странах англосаксонской правовой семьи доктрина приравнивается к источнику права.

 

Толкование норм права - выражающаяся в особом юридическом акте интеллектуально-волевая деятельность субъектов по уяснению и разъяснению норм права в целях их наиболее правильной реализации.

Необходимость толкования норм права:

  • 1) нормы права имеют общий и абстрактный характер, а применение их необходимо в конкретной жизненной ситуации,

  • 2) краткость и лаконичность формулировок норм права, использование в них специальной терминологии требует специальных пояснений,

  • 3) несовершенство юридической техники приводит к неясносности и противоречивости отдельных правовых актов.

Способы толкования норм права – специальные приемы, правила и средства познания правовых норм, используемые сознательно или интуитивно субъектом для получения ясности относительно правовых велений.

Способы толкования норм права:

  • 1) Языковой (грамматический, филологический) – выявление смысла норм права на основе знаний языка, на котором сформированы нормы права, при использовании правил синтаксиса, морфологии, словоупотребления.

  • 2) Систематический – уяснение смысла нормы права путем сравнения ее с другими нормами, выявления ее связей в общей системе правового регулирования и конкретного места в НПА, отрасли или системе права;

  • 3) Логический – исследование не отдельных слов, а внутренних связей между частями нормативного акта, логической структуры правовых предписаний путем непосредственного использования законов и правил логики;

  • 4) Историко-политический – выявление смысла нормы права путем обращения к истории ее принятия, целям, мотивам, обусловившим ее введение в систему правового регулирования;

  • 5) Специально-юридический – уяснение смысла специальных юридических понятий, категорий, конструкций на основе профессиональных знаний юридической науки и законодательной техники.

Структура толкования норм права:

  • 1) участники (субъекты): официальные, неофициальные субъекты;

  • 2) объект: нормы права и регулируемые ими общественные отношения;

  • 3) действие: правовые действия и операции (уяснение и разъяснение);

  • 4) способы: языковой, систематический, логический, историко-политический, специально-юридический;

  • 5) результат: юридические оценки о содержании нормы права;

  • 6) форма: внутренняя и внешняя (письменная и устная).

Толкование норм права по субъектам:

  • 1) Официальное толкование – дается органами, уполномоченными на то государством, закрепляется в специальном акте и имеет общеобязательное значение;

  • 2) Неофициальное толкование – осуществляется субъектами, деятельность которых в этой области не является официальной.

 


14.01.2014; 18:01
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь