пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №1: Каково значение вузовского курса «Отечественная история»? Охарактеризуйте предмет, методы и функции исторической науки.

Историческая наука: - комплекс гуманитарных наук, изучающих историю человека.

  • Объект - прошлое человеческого общества во всем его многообразии, изменении  и развитии;
  • экономика – экономическая наука
  • общественные отношения – социология
  • политика – политология
  • законодательство – юриспруденция
  • культура – культурология
  • поведение конкретных людей – психология
  • внешние условия человеческой деятельности – география

Составные части:

  1. Источниковедение – теория использования исторических источников.
  2. Историография – история исторической науки.

Снец. дисциплины:

  1. Археология
  2. Этнография

Источники: - продукт чел. культуры с информацией о прошлом человека.

  1. Вещественные
  2. Письменные документы.
    1.  законодательные
    2.  служебная и частная переписка.
    3.  рабочие материалы государственных учреждений.
    4.  дневники и мемуары
    5.  периодическая печать.
    6. старинные летописи и хроники,

Функции исторической науки:

  • познавательная,
  • воспитательная,
  • прогностическая, 

Методы изучения истории:

  1. Историко-генетический метод.  Выявление закономерностей исторического процесса.
  2. Историко-типологический метод. Выделение этапов исторического развития на основе изучения фактического материала.
  3. Историко-сравнительный метод. Выявление общего и предполагает сопоставление однородных явлений.
  4. Историко-системный метод. Анализ исторического явления как единой системы.

Значение курса отечественной истории:

Показать место и роль народов в мировом развитии, понять, где наши исторические корни, каковы его взаимоотношения с другими странами и народами.

 

Вопрос №1: Каково значение вузовского курса «Отечественная история»? Охарактеризуйте предмет,  методы и функции исторической науки. Историческая наука: - комплекс гуманитарных наук, изучающих историю человека.  Объект - прошлое человеческого общества во всем его многообразии, изменении  и развитии;  экономика – экономическая наука  общественные отношения – социология  политика – политология  законодательство – юриспруденция  культура – культурология  поведение конкретных людей – психология  внешние условия человеческой деятельности – география Составные части:  Источниковедение – теория использования исторических источников.  Историография – история исторической науки. Снец. дисциплины:  Археология  Этнография Источники: - продукт чел. культуры с информацией о прошлом человека.  Вещественные  Письменные документы.   законодательные   служебная и частная переписка.   рабочие материалы государственных учреждений.   дневники и мемуары   периодическая печать.  старинные летописи и хроники, Функции исторической науки:  познавательная,  воспитательная,  прогностическая,   Методы изучения истории:  Историко-генетический метод.  Выявление закономерностей исторического процесса.  Историко-типологический метод. Выделение этапов исторического развития на основе изучения фактического материала.  Историко-сравнительный метод. Выявление общего и предполагает сопоставление однородных явлений.  Историко-системный метод. Анализ исторического явления как единой системы. Значение курса отечественной истории: Показать место и роль народов в мировом развитии, понять, где наши исторические корни, каковы его взаимоотношения с другими странами и народами.

 

Вопрос №2: Каково место методологии истории в структуре исторического знания? Основные направления развития исторической науки в 20в.

Методология - изучение истории есть основная теоретическая база, исходя из которой определяются методы исследования.

До 1917 года историческая наука в нашей стране развивалась свободно на основе всех трех концепций.

Когда завершила свое формирование тоталитарная система в СССР, христианская концепция была отвергнута как враждебная, культурно-историческая была запрещена как буржуазная, а рационалистическая была сведена к ее марксистской - ленинской ветви, на основе которой сложился формационный подход в советской исторической науке. В нашей стране эта концепция тормозила развитию науки.

Теория формации и формационный подход имели положительное значение в исторической науке.

В том, что внимание историков было направлено на освещение тяжелого положения людей физического труда, производителей материальных благ. Соответственно освещалась классовая борьба.

Негативные значения формационного подхода в том, что отрицалось значимость всех других концепций и подходов; преувеличивалась роль и значение материальных интересов и объективных законов, классовой борьбы. Причем эта борьба описывалась с позиции только беднейших, неимущих слоев общества, «пролетариев». Отсюда жизнедеятельность крупных собственников, господствующих классов освещалось только как враждебная обществу; недооценивалась роль духовной культуры и человека в истории общества; линейный подход в развитии формации продолжал идею передовых и отсталых народов; европоцентризм, т.е. идея превосходства европейской культуры и европейцев над остальными культурами и народами мира, в том числе и Россией.

В нашей стране негативные значения формационного подхода усиливались тем, что он стал содержанием политики советского государства, его правительство по отношению к истории, науке, культуре. Несогласные с ним ученые преследовались, упорствующие уничтожались.

Преодоление негативных значений формационного подхода предполагает отказ от абсолютизации его критериев, выдвижение в центр внимания историков человека, людей, общества, культуру во всех её видах, признание правомерности, положительной роли и негативных значений всех видов собственности, созданных человеческим обществом, и всех исторически возникших классов общества, изучение и функциональные роли в жизни цивилизации; необходим цивилизационный подход в изучении истории.

Суть цивилизационного подхода, в том, что изучение и освещение истории основывается на представлениях об обществе как цивилизации. И в основу положена теория цивилизаций, её идеи.

Теория цивилизации получила научную разработку в трудах её основоположников.

 

 

 




17.01.2014; 23:34
хиты: 126
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь