пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60. Участие прокурора в рассмотрении дел судами.


Участие прокурора в рассмотрении дел судами
1. Являясь равноправной стороной судебного процесса, прокурор вместе с тем имеет обязанности, связанные с обеспечением законности суд. процедуры. Он обязан своевременно принимать предусмотренные законом меры к устранению всяких нарушений закона. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав гражданина и охраняемых законом интересов общ-ва и гос-ва.
В уг. судопроизводстве прокурор осуществляет уг. преследование, выступает в кач-ве гос. обвинителя, опротестовывает приговоры, определения, постановления судов, в том числе и в тех случаях, когда он не участвовал в их вынесении. Прокурор участвует в рассмотрении дел в контр. стадиях судопроизводства (кассационной и надзорной) и при разрешении судом вопросов, связанных с исполнением приговоров.
В гр. судопроизводстве правовой статус прокурора определяется исходя из двух предпосылок: обязанности участвовать в рассмотрении судом гр. дел и обязанности инициировать суд. процесс, если этого требует защита прав и охраняемых законом интересов граждан.
В первом случае участие прокурора установлено требованиями закона, предусматривающего необходимость его участия в деле (о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим; об ограничении дееспособности или признании гражданина недееспособным; о лишении родительских прав и в некоторых других делах), а также во всех делах, если суд признает участие прокурора обязательным.
Прокурор обязан обратиться в гр. суд по собственной инициативе в тех случаях, когда требуется обеспечить законные права социально не защищенных слоев населения.
В гр. процессе прокурор выступает с заключением после состязания сторон и в необходимых случаях использует свое право на принесение протеста на принятое судом решение. В отличие от гр. Закон-ва, вступление прокурора в процесс арбитражного судопроизводства возможно только посредством заявления им иска, подачи апелляционной или кассационной жалобы по делу, возбужденному по иску прокурора, а также путем инициирования производства в суде надзорной инстанции.
Ген. прокурор РФ в соот. с закон-вом РФ принимает участие в заседаниях ВС, ВАС РФ.
2.  Расследование преступлений следователями органов прок-ры – еще одно направление деят-ти прок-ры. Следствие производится по делам, отнесенным УПК к их компетенции.
Особенность полномочий прокурора в этой сфере состоит и в том, что он может поручить следователю прок-ры расследовать любое преступление исходя из общ. значимости дела, уровня квалификации соответствующих работников.
3.  Координация деят-ти по борьбе с преступностью осуществляется Ген.прокурором и подчиненными ему прокурорами в след. формах:
-на основе обмена текущей ин-ей разрабатываются и утверждаются планы совместных мероприятий;
-проводятся совместные выезды для согласования деят-ти и оказания необходимой помощи;
-создаются совместные оперативно-следственные группы;
-издаются совместные приказы и указания;
-организуется взаимный обмен опытом работы.

 


14.01.2014; 11:04
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь