пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Неприкосновенность судьи. Несменяемость судьи


Ст. 16. Неприкосновенность судьи 
1. Личность судьи неприкосновенна. Неприкосновенность судьи распространяется также на его жилище и служебное помещение, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежащие ему имущ-во и док-ты. 
    2. Судья не может быть привлечен к админ. и дисциплинарной ответственности. Судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое решение, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении. 
    3. Уг. дело в отношении судьи может быть возбуждено только Ген.прокурором РФ или лицом, исполняющим его обязанности, при наличии на то согласия соответствующей квалиф. коллегии судей. 
    4. Судья не может быть привлечен к уг. ответственности, заключен под стражу, подвергнут приводу без согласия соответствующей квалиф. коллегии судей. Заключение судьи под стражу допускается не иначе как с санкции Ген. прокурора РФ или лица, исполняющего его обязанности, либо решением суда. 
    5. Судья не может быть в каком бы то ни было случае задержан, а равно принудительно доставлен в какой бы то ни было гос. орган в порядке произ-ва по делам об админ. правонарушениях. Судья, задержанный по подозрению в совершении преступления, задержанный или доставленный в орган внутр. дел, другой гос. орган в порядке произ-ва по делам об админ. правонарушениях, по установлении его личности должен быть немедленно освобожден. 
    6. Проникновение в жилище или служебное помещение судьи, в личный или используемый им транспорт, произ-ва там досмотра, обыска или выемки, прослушивание его телефонных переговоров, личный досмотр и личный обыск судьи, а равно досмотр, изъятие и выемка его корреспонденции, принадлежащих ему имущ-ва и док-тов производятся с соблюдением К РФ, фед. законов и только в связи с произ-вом по уг. делу в отношении этого судьи. 
    7. Уг. дело в отношении судьи по его требованию, заявленному до начала суд. разбирательства, должно быть рассмотрено только ВС РФ.
Ст. 12. Несменяемость судьи 
    Судья несменяем. Он не подлежит переводу на др. должность или в другой суд без его согласия, и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном настоящим Законом.

 


14.01.2014; 11:04
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь