пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность федерального и мирового судьи и порядок отбора кандидатов.


Ст. 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи 
    1. Судьей может быть гражданин РФ, достигший 25 лет, имеющий высшее юр. образование, стаж работы по юр. профессии не менее пяти лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалиф. экзамен и получивший рекомендацию квалиф. коллегии судей. 
    При этом судьей вышестоящего суда может быть гражданин РФ, достигший 30 лет, а судьей ВС РФ и ВАС РФ - достигший 35 лет и имеющий стаж работы по юр. профессии не менее десяти лет. 
Ст.5. Отбор кандидатов на должность судьи 
1. Отбор кандидатов на должность судьи осущ-ся на конкурсной основе. 
    2. Любой гражданин РФ, имеющий высшее юр. образование и достигший 25-летнего возраста, имеет право быть допущенным к сдаче квалиф. экзамена на должность судьи. 
    3. Квалиф. экзамен на должность судьи принимается состоящей при органе юстиции экзаменационной комиссией, персональный состав кот. утверждается квалиф. коллегией судей. 
    4. Квалиф. экзамен сдает лицо, не являющееся судьей. Результаты квалиф. экзамена действительны в течение трех лет с момента его сдачи и на протяжении всего времени работы в должности судьи. 
    5. Каждый гражданин РФ, отвечающий требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи соответствующего суда, имеет право обратиться в квалиф. коллегию судей с заявлением о рекомендации на эту должность. 
    6. Квалиф. коллегия судей в пределах своей компетенции рассматривает заявление лица, претендующего на соответствующую должность судьи, и с учетом рез-тов квалиф. экзамена дает заключение о рекомендации данного лица либо об отказе в ней. Повторное обращение в квалиф. коллегию судей допускается не ранее чем через год со дня дачи заключения. 
    7. Квалиф. коллегия судей представляет председателю соответствующего суда заключение на каждого из рекомендованных кандидатов. В случае несогласия председателя суда с заключением оно возвращается для повторного рассмотрения в ту же квалиф. коллегию судей. При повторном положит.заключении квалиф.коллегии судей кандидатура вносится председателем соответствующего суда для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке. 



14.01.2014; 11:04
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь