пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экзамены:
» ПО

44. Судебные коллегии Верховного Суда РФ, их полномочия и состав.


Суд. коллегия по гр. делам и Суд. коллегия по уг. делам, а также Военная коллегия ВС РФ утверждаются Пленумом ВС РФ из числа судей ВС РФ. Председатель ВС РФ в необходимых случаях вправе своим распоряжением привлекать судей одной коллегии для рассмотрения дел в составе др. коллегии.
 Полномочия:
-рассматривают в пределах своих полномочий дела в кач-ве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;
- изучают и обобщают суд. практику, анализируют суд. статистику и осущ-ют др.полномочия, предоставленные им закон-вом.
- Суд. коллегия по уг. делам, Суд. коллегия по гр. делам рассматривают дела, подсудные ВС РФ, в следующих составах:
- в первой инстанции гр. и уг. дела рассматривает судья единолично либо коллегия, состоящая из трех судей;
- дела по кассационным жалобам и представлениям на решения, приговоры, определения и постановления непосредственно нижестоящих судов (верховных судов республик, краевых, областных судов, окружных военных судов и т. п.), принятые ими в первой инстанции и не вступившие в силу, рассматривает коллегия, состоящая из трех судей;
-дела по надзорным жалобам и представлениям на решения, приговоры, определения и постановления судов, вступившие в силу, рассматривает коллегия, состоящая не менее чем из трех судей.
-гр. дела по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривает судья единолично либо коллегия, состоящая из трех судей, уг. дела ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств — коллегия, состоящая из трех судей.
Кассационная коллегия ВС РФ состоит из:
-председателя Кассационной коллегии ВСРФ;
-12 членов из числа судей ВС РФ.
 Они утверждается Советом Федерации ФС РФ по представлению Президента РФ, основанному на представлении Председателя ВС РФ и положит. заключении квалиф. коллегии судей ВС РФ.
 Рассмотрение дел в Кассационной коллегии Верховного Суда РФ осущ-ся суд. составами. Судьи, являющиеся членами Кассационной коллегии ВС РФ, в период между ее заседаниями участвуют в рассмотрении дел в составе соответствующей суд. коллегии либо Президиума ВС РФ с соблюдением требования о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении одного и того же дела.
Полномочия:
-рассматривает в качестве суда второй инстанции гр. и уг. дела по жалобам и протестам на решения, приговоры, определения и постановления, вынесенные Суд. коллегией по гр. делам, Суд. коллегией по уг. делам и Военной коллегией ВС РФ в кач-ве суда первой инстанции;
-рассматривает в пределах своих полномочий суд. дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
- Рассмотрение суд. дел Кассационной коллегией ВСуда РФ осущ-ся в соответствии с ГПК РФ и УПК РФ.
 Военная коллегия действует в составе ВС РФ и является непосредственно вышестоящей суд. инстанцией по отношению к окружным (флотским) военным судам. Коллегия образуется в составе председателя, его заместителя, председателей суд.составов и др.судей ВСРФ (далее - судьи Военной коллегии). В структуре коллегии могут быть образованы суд. составы.
 Военная коллегия рассматривает дела, подсудные военным судам, в следующем составе:
-в первой инстанции гр. и админ. дела рассматривает судья единолично либо коллегия, состоящая из трех судей, а уг. дела рассматривают коллегия, состоящая из трех судей, либо судья и коллегия присяжных заседателей, либо коллегия, состоящая из судьи и народных заседателей;
-дела по жалобам и протестам на решения, приговоры, определения и постановления окружных (флотских) военных судов, принятые ими в первой инстанции и не вступившие в силу, рассматривает коллегия, состоящая из трех судей;
-дела по протестам на решения, приговоры, определения и постановления военных судов, вступившие в силу, рассматривает коллегия, состоящая из трех судей.
 Военная коллегия издает информационный бюллетень военных судов, в котором публикуются решения военных судов по гр. и уг. делам, обзоры суд. практики, аналитические материалы и статистические данные о работе военных судов, а также др. материалы.


14.01.2014; 11:04
хиты: 1003
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь