пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Верховный Суд РФ, его полномочия, состав, структура.


Полномочия ВС РФ:
1.в пределах своих полномочий рассматривает дела в кач-ве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;
2.изучает и обобщает суд. практику, анализирует суд. статистику и дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения закон-ва РФ, возникающим при рассмотрении суд. дел. Руководящие разъяснения Пленума ВС РФ обязательны для судов, др. органов и должностных лиц, применяющих закон, по кот. дано разъяснение;
3.осущ-ет контроль, за выполнением судами ою РФ руководящих разъяснений Пленума ВС РФ;
4.разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров РФ.
Состав:
1) Пленум Верховного Суда Российской Федерации;
2) Президиум Верховного Суда Российской Федерации;
3) Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации (с 1 января 2012 г.);
4) Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации;
5) Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
6) Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;
7) Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации.
Структура Верховного суда РФ 
1. Большая часть суд. деят-ти осущ-ся Суд. коллегией по гр. делам и Суд. коллегией по уг. делам. Работой этих коллегий руководят их председатели, кот. являются заместителями Председателя ВС РФ.
По первой инстанции гр. и уг. дела рассматриваются судьями ВС единолично или коллегиально в составе трех судей ВС. Приговоры и решения могут быть обжалованы и опротестованы в Кассационную коллегию ВСРФ.
По второй инстанции (кассационной) ВС рассматривает дела по кассационным жалобам и протестам на не вступившие в законную силу приговоры и решения, судебные акты областных и приравненных к ним судов. Они действуют в составе трех судей.
Суд. коллегии также уполномочены проверять и вступившие в силу приговоры и иные решения, вынесенные нижестоящими судами ою.
2.  Кассационная коллегия ВСРФ состоит из председателя и 12 членов из числа судей ВСРФ, рассматривает в кач-ве суда второй инстанции гр. и уг. дела по жалобам и протестам на суд. акты, не вступившие в силу, вынесенные одной из трех указанных выше коллегий в качестве суда первой инстанции. В пределах своих полномочий она рассматривает дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
3.  Суд. коллегия ВС из 18 судей коллегиально принимает решения по вопросам, отнесенным к ее компетенции Законом о статусе судей: вынесения заключения по запросам Ген. прокурора РФ о законности возбуждения уг. дела в отношении судей фед. судов среднего и высшего уровней, привлечения их в качестве обвиняемых или привлечения к админ. ответственности, допустимости произ-ва о-р действий или действий, ограничивающих их права и свободы либо нарушающих судейскую неприкосновенность и др.
4.  Президиум ВС РФ – коллегиальный орган в составе 13 судей, в пределах своих полномочий рассматривает суд. дела в порядке надзора и ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств; рассматривает материалы изучения и обобщения суд. практики, анализа суд. статистики, вопросы организации работы суд. коллегий и аппарата ВС, меры по оказанию помощи нижестоящим судам в правильном применении закон-ва.
5.Пленум ВС, включающий в свой состав всех судей ВС, не рассматривает конкретных дел как суд. инстанция. Его главная функция – рассмотрение материалов изучения и обобщения суд. практики и статистики, дача разъяснений по вопросам применения закон-ва.



14.01.2014; 11:04
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь