пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Председатель районного суда и его полномочия. Организация работы в районном суде.


Ст. 35. Председатель, зам. председателя районного суда
1. Председатель районного суда и его зам. (заместители) назначаются на должность Президентом РФ сроком на шесть лет по представлению Председателя ВС РФ и при наличии положит. заключения квалиф. коллегии судей соответствующего субъекта РФ.
2. Одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя (зам. председателя) одного и того же районного суда неоднократно, но не более двух раз подряд.
3. Председатель районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи и иных процессуальных полномочий в соответствии с фед. законами осущ-ет след. функции:
1) организует работу суда;
2) устанавливает правила внутр. распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей РФ типовых правил внутр. распорядка судов и осущ-ет контроль за их выполнением;
3) распределяет обязанности между своими заместителями, судьями;
4) организует работу по повышению квалификации судей;
5) осуществляет общее руководство деят-тью аппарата суда, в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между ними, принимает решение о поощрении работников аппарата суда или о привлечении их к дисциплинарной ответственности, организует работу по повышению квалификации работников аппарата суда;
6) регулярно информирует судей и работников аппарата суда о своей деятельности и деятельности суда;
7) осуществляет иные полномочия по организации работы суда.
4. Зам. (заместители) председателя районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи осуществляет полномочия по организации работы суда в соот. с распределением обязанностей, установленным председателем районного суда.
Ст. 36. Замещение временно отсутствующего председателя районного суда или судей этого суда
1. В случае отсутствия председателя районного суда его полномочия осуществляет по поручению председателя районного суда один из его заместителей, а при отсутствии у председателя районного суда заместителей - по поручению председателя районного суда один из судей этого суда.
2. В случае приостановления или прекращения полномочий председателя районного суда его полномочия осуществляет по решению Председателя ВС РФ один из заместителей председателя районного суда, а при отсутствии у председателя районного суда заместителей - по решению Председателя ВС РФ один из судей этого суда.
3. В случае если временно отсутствует судья районного суда и невозможно его заменить судьей этого же суда, исполнение его обязанностей возлагается председателем вышестоящего суда на судью ближайшего районного суда.


14.01.2014; 11:04
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь