пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Районный суд в системе судов общей юрисдикции. Его компетенция и состав.


Районный суд – основное звено судебной системы Российской Федерации. Он является судом общей юрисдикции. В соответствии со ст. 21 Закона о судебной системе районный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй (апелляционной) инстанций. Районный суд является непосредственной вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям.
Гл. 4. Районный суд Ст. 33. Состав районного суда
1. Районный суд формируется в составе председателя районного суда, его заместителя (заместителей) и судей районного суда, назначаемых на должность в кол-ве, достаточном для обеспечения права граждан, проживающих на территории судебного района, на доступность правосудия и определяемом Судебным департаментом при ВС РФ по согласованию с председателем верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города фед. значения, суда автономной области, суда автономного округа в пределах общей численности судей всех фед. судов ою, установленной фед. законом о фед. бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
2. В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, фед. законом в составе районного суда может быть образовано постоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда. Постоянное судебное присутствие районного суда является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.
Ст.34. Компетенция районного суда
1. Районный суд рассматривает все уг., гр.е и админ. дела в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, отнесенных фед. законами к подсудности других судов.
2. В случаях, установленных фед. законом, районный суд рассматривает дела об админ. правонарушениях.
3. Районный суд вправе обратиться на основании части 4 статьи 125 КРФ в КС РФ с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.
4. Районный суд рассматривает апелляционные жалобы, представления на решения мировых судей, действующих на территории соответствующего судебного района.
5. Районный суд в соответствии с фед. законом рассматривает дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.


14.01.2014; 11:04
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь