пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Суд кассационной инстанции, его отличительные признаки. Система судов кассационной инстанции.

Суд кассационной инстанции - проверяет законность и обоснованность судебных решений, не вступивших в законную силу. 
Суд второй (апелляционной или кассационной) инстанции при¬зван проверять законность, обоснованность и справедливость приго¬воров и других судебных решений, как правило, не вступивших в законную силу.

В системе судов общей юрисдикции (гражданских и военных) в качестве кассационных инстанций могут выступать все суды, кроме районных и гарнизонных военных судов, а точнее — судебные колле¬гии судов среднего звена, Кассационная и судебные коллегии Верхов¬ного Суда РФ.
В системе арбитраж¬ных судов функции кассационных инстанций выполняют федеральные арбитражные суды округов. 

На эти инстан¬ции возлагается проверка законности, обоснованности и справедли¬вости не вступивших в законную силу всех приговоров по уголовным делам, решений, выносимых в результате рассмотрения по первой ин¬станции гражданских дел, а также большинства иных судебных реше¬ний. Они же проверяют не вступившие в законную силу приговоры и другие решения апелляционных инстанций.

Производство в кассационной инстанции не является повторным рассмотре¬нием дела, завершающимся постановлением нового приговора или ре¬шения по гражданскому делу. Решение кассационной инстанции не заменяет проверенные приговор или иное судебное решение, а может отменить его или исправить допущенную в нем нижестоящим судом ошибку.


14.01.2014; 11:04
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь