пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Понятие, значение и система принципов правоохранительной деятельности.


Принципы Правоохранительной Деятельности - это общие основные положения, определяющие наиболее важные стороны организации и деятельности органов правопорядка, которые регламентируются в законах.
  Каждый из принципов П.Д. выполняет только определенную роль, но в совокупности они определяют весь спектр деятельности и организации П.О,, кроме того они определяют направления правотворческой деятельности.
В систему принципов входит:
1. Законность (15ст)
2. Осуществление правосудия только судом
3. Принцип независимости судей и подчинения только закону
4. Принцип осуществления правосудия на началах равенства
5. Принцип на суд защиту
6. Принцип состязательности
7. Принцип на защиту
8. Принцип Юр. помощи.
9. Презумпция невиновности
10. Принцип открытости
11. принцип национального языка судопроизводства.
(из лекций)

^ То, что не запрещено явно, дозволено2 — означает дозво¬ленность любых незапрещенных действий и решений, кото¬рые следует рассматривать как правомерное поведение. С позиции государства в лице его правоохранительных органов, реализующих общественные интересы действие данного принципа несколько сужено, когда утверждается, что в право¬охранительной деятельности «дозволено то, что разрешено».: Естественно, что правоохранительная деятельность осуществ¬ляется строго во исполнение правовых норм, и потому неко¬торое сужение свободы действий имеет место.

Согласованность личных, общественных и государствен¬ных интересов прослеживается прежде всего при снятии не¬обоснованных ограничений, при приоритете защиты интере-сов личности, общества и затем государства. Ранее все было; наоборот. Действовал приоритет государственных интересов.

^ Соблюдение человеческого достоинства, прав, свобод и за¬конных интересов личности, общества и государства- при-, знается в качестве принципа общечеловеческих ценностей. Чем мягче санкции и меры ответственности в отрасли права, тем полнее раскрывается рассматриваемый принцип, и наоборот. Самые тяжкие нарушения конституционных прав имеют место в сфере уголовно-правовой борьбы с правонарушениями и преступностью.(из интернета)


14.01.2014; 11:04
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь