пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Законодательные и иные правовые акты, регулирующие организацию правоохранительных органов. Их общая характеристика и основное содержание.


Законодательство о правоохранительных органах и правоохранительной деятельности:
Законодательство о правоохранительных органов и правоохранительной деятельности - это совокупность нормативной правовых актов действующих на всей территории РФ, содержащие в себе правовые нормы, призванные регулировать деятельность системы правоохранительных органов и осуществляемой ими правоохранительной деятельности.
К системе законодательства о правоохранительных органах и правоохранительной деятельности можно отнести следующие акты, содержащие нормы права:
1. Конституция РФ - нормативный правовой акт высшей юридической силы.
2. Федеральные конституционные законы - нормативные правовые акты, принимаемые по вопросам, указанным в Конституции. Расширяет и развивает основные положения действующей конституции.
3. Федеральные законы - нормативные правовые акты раскрывающие и детализирующие положения и нормы, изложенные в Конституции РФ
4. Конституции и уставы субъектов РФ - нормативные правовые акты принимаемые субъектами РФ по предмету своего ведения. Не могут противоречить Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ и международным договорам РФ.
5. Подзаконные нормативные акты - нормативные правовой акт, обладающий меньшей перед законом силой.
К видам подзаконных нормативных правовых актов в сфере правоохранительной деятельности можно отнести следующие нормативно-правовые акты:
- Указы и распоряжения Президента РФ.
- Постановления и распоряжения Правительства РФ.
- Акты (приказы, распоряжения) конкретных министерств и ведомств (МВД, Министерство юстиции и т.д.)
- Постановления и заключения Конституционного суда РФ.
- Акты Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ.


14.01.2014; 11:04
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь