пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Геология

Интрузивный магматизм

Первичные магмы, образуясь на различных глубинах, имеют тенденцию формироваться в большие массы, которые поднимаются в верхние горизонты земной коры, где литостатическое давление меньше.

Часто магма не достигает поверхности Земли и застывает (кристаллизуется) на различной глубине, образуя тела неодинаковой формы и размера – интрузивы. При застывании  интрузивное тело взаимодействует с вмещающими его породами и приводит к их изменению, выражающемуся по-разному: от слабого уплотнения и дегидрации их до полной перекристаллизации. Такая зона изменения вмещающих пород шириной от нескольких см до нескольких км называется зоной экзоконтакта (внешнего контакта). С другой стороны, внедрившаяся магма, а именно краевые части ее, остывают быстрее, чем остальная часть, ассимилируют вмещающие породы, в результате чего изменяется состав магмы, ее структура и текстура. Эта зона измененных магматических пород в краевой части интрузива называется зоной эндоконтакта (внутренней зоной).

В зависимости от глубины застывания (кристаллизации) магмы, интрузивные массивы подразделяются на приповерхностные (или субвулканические ) – глубина застывания не более нескольких сотен метров; среднеглубинные (гипабиссальные) – глубина формирования 1-1,5 км, и глубинные (абиссальные), застывшие глубже 1,5 км.

Глубинные породы, застывавшие медленно, обладают полнокристаллической структурой, а приповерхностные, в которых падение температуры шло быстро, - порфировой, похожей на структуру вулканических пород.

По отношению к вмещающим породам интрузивы подразделяются на согласные и несогласные.

Несогласные интрузивные тела пересекают, прорывают пласты вмещающих пород. К наиболее распространенным несогласным телам относятся дайки. Это жилообразные тела длиной от десятков м. до нескольких км. И шириной от нескольких см до сотен м.

От даек следует отличать магматические жилы, имеющие неправильную ветвистую форму и меньшие размеры.

Широким распространением пользуются штоки – столбообразные интрузивы изометрической формы с крутыми контактами, площадью менее 100-150 км2.

Крупные гранитные интрузии площадью во многие стони и тысячи км2 называются батолитами. Вертикальная мощность батолитов всего несколько км.

Силлы – (пластовые интрузии), залегающие согласно с пластами вмещающих их пород. Лополит – чашеобразный интрузив, залегающий в синклинориях и мульдах. В диаметре – до десятков км, мощность – многие сотни м.

Лакколит – грибообразное тело.

Факолит – линзовидное тело, располагающееся в сводах антиклиналей согласно с вмещающими породами.

Гарполит – серпообразный интрузив, это разновидность факолита.

Хонолит – интрузив неправильной формы, образовавшийся в ослабленной зоне вмещающих пород, как бы заполняющий «пустоты» в толще.

Бисмалит – грибообразный интрузив, похожий на лакколит, но осложненный цилиндрическим горстообразным поднятием, как бы штампом,  в центральной части.


17.01.2014; 10:45
хиты: 128
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь