пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этапы разработки экспертной системы

В ходе разработки ЭС сложилась определенная технология включающая 6ть основных этапов:

Идентификация — на данном этапе определяются задачи которые подлежат решению/формулируется проблема, на данном этапе выявляются цели разработки, определяются эксперты и типы пользователей, на выходе данного этапа можно сформулировать требования к ЭС. Производят эксперт и инженер по знаниям.

концептуализация - содержательный анализ предметной области, выявляются используемые понятия и их взаимосвязи, определяются методы решения задачи.( обратный/прямой вывод). На выходе данного этапа термины и понятия.  Производит в основном  эксперт.

Формализация — определяется способ представления знаний, с помошью какой модели представления знаний будет производится формализация. Формализация технологии решения. Формализуются основные понятия. Моделируется работа системы. Оценивается адекватность к целям системы. На выходе формируется  структура знаний. Основной исполнитель инженер по знаниям.

Выполнение — здесь происходит наполнение экспертом БЗ. Разрабатывается программная оболочка ЭС и БЗ, данный этап является наиболее трудоемким. Процесс выполнения ЭС и наполнения БЗ осуществляетя экспертом, инженером по знаниям и программистом. На выходе мы имеем базу знаний и оболочку ЭС.

тестирование — оценка выбранного способа представления знаний, адекватность решения задач при помощи тестирующих примеров. Тестирование производит инженер по знаниям, для чего подбирает задачи из предметной области, результат которых известен.

опытная эксплуатация -  на этом этапе проверяется пригодность ЭС для конечного пользователя, которая в основном определяется/характеризуется удобством работы и полезностью ЭС. Полезность подрузамевает под собой, способность выдавать решения, способность в ходе диалога выявлять потребности пользователя при решении задач, способность выявлять и устранять причины неудач в работе. Удобство определяется интерфейсом, он должен быть традиционным. Устойчивость системы к ошибкам пользователя. Имеем на выходе саму ЭС.

В ходе разработки ЭС Всегда осуществляется ее модификация:

  • переформулирование целей/понятий
  • переконструрование знаний
  • усовершенствование програмной оболочки
  • контрольное тестирование

26.02.2015; 18:53
хиты: 512
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь