пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дерево решений: назначение, структура, порядок формирования правил.

Задача поставлена ее нужно наглядно представить. Для этого обычно используются диаграммы, которые называются деревом решений, оно дает необходимую наглядность и позволяет проследить ход рассуждений. Дерево решений это — ориентированный граф вершинами, которого являются условия и выводы, а дугами результат выполнения проверки условия. Ветви дерева решений заканчиваются логическими выводами (Должность претендента) 

Дерево состоит из кругов и прямоугольников, называемых вершинами, каждая вершина должна быть пронумерована. Круги, содержащие вопросы называются вершинами решений, а прямоугольники вершины логических выводов. Линии соединяющие вершины называются дугами, содержащие результат проверки условий (вопросов) и образуют ветви, ветвь всегда заканчивается логическими выводом. Ветвь может содержать промежуточный логический вывод. Каждая вершина условия(круг) должна иметь минимум 2 выхода(да/нет) а может иметь и больше, если выходов больше 2х, то они должны быть четко обозначены. Вопросы в дереве решений не должны содержать специальных терминов непонятных пользователю. Конечная цель при работе с деревом решений прийти к вершине вывода к одной из ветвей.

Порядок создания правил:

1выбрать из дерева решений вершину вывода(прямоугольник) и зафиксировать ее

2найти вершину решения(круг) расположенную в обратном направлении  от вершины вывода и зафиксировать ее

3повторять предыдущий шаг до тех пор пока не будут исчерпаны все вершины решения(круг) или не встретится вершина промежуточного логического вывода(прямоугольник)

4каждая вершина решения на данном пути это одна часть условия в правиле, а прямоугольник это логический вывод правила.

Таким образом правило составляется от конца дерева решений к его вершине. Перед созданием правил необходимо задать переменные, которые будут заменять вопросы в верщинах условий

ЕСЛИ посетитель имеет ученое звание = ДА

ТО посетитель, возможно будет принят на работу = ДА

При создании экспертной системы создается ряд полезных таблиц — структур данных.

Структуры данных:

  • Список логических выводов — структура данных содержащая упорядоченный список возможных логических выводов. Список состоит из номера правила и логического вывода(переменной который обозначает логический вывод(прямоуголник)). На каждое правило базы знаний в списке приходится одна запись. Список считается сформированным когда логический вывод каждого правила помещен в запись с номером совпадающим с номером правила.
  • POSITION — список переменных логических выводов
  • QUALIFY
  • POSITION
  • POSITION
  • POSITION
  • POSITION

                        Список логических выводов используется исключительно для поиска вывода по номеру правила, когда условия части ЕСЛИ правила истинны, вызывается часть ТО правила, т.е. Переменной логического вывода присваивается значение.

Пример:

Если в 10 правиле DEGREE=Нет, ТО POSITION = нет, т.е. первой переменной в списке будет присвоено значение, если переменная DEGREE=да, то в списке значение будет иметь значение 2ая переменная QUALITY=да.


23.01.2014; 20:15
хиты: 620
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь