пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Знания: понятие, типы и виды. Понятие БЗ.

Данные – факты, характеризующие объекты, процессы и явления ПО, а так же их свойства. При обработке на ЭВМ данные трансформируются => данные как результат наблюдений, данные на материальных носителях информации, модели данных, виде диаграмм, графиков и функций, данные в компьютере на языке описания данных, БД на носителях информации.

Знания – совокупность сведений, образующих целостное описание соответствующие некоторому уровню осведомленности об предмете, проблеме, явлении. Результат мыслительной деятельности и профессионального опята человека.

При обработке на ЭВМ, знания проходят => этапы:

  1. Знания в памяти человека, как результат мышления
  2. Материальные носители знаний (учебники, пособия, инструкции)
  3. Поле знаний, атрибуты и связанные закономерности
  4. Знаиния описанные на языке представления знаний
  5. БЗ.

Особенности представления знаний:

  • интерпретируемость и уникальность
  • жесткая структурированность
  • возможность связывать между собой по различным критериям
  • активность (совершенствование, обновление).

Типы и виды знаний:

  • поверхностные – з. о внешних взаимосвязях между отдельными событиями и фактами предметной области,
  • глубинные знания – абстракции, аналогии, схемы, отображающие структуру и природу процесса в предметной области, они объясняют явление или процесс и могут использоваться для прогнозирования.
  • процедурные знания – описывают последовательность действий при решении задачи или достижении цели, инструкции, методички, порядок работы,
  • декларативные знания – не являются процедурными, в статях, книгах, описывают объект, связи с другими объектами.
  • рагматические знания – знания объединяющие в себе процедурные и декоративные (как решить кв.уравнение?),
  • экспертные – знания, которыми располагает специалист в предметной области (эксперт)

База знаний – совокупность программных средств, обеспечивающих поиск, хранение, преобразование и запись в память ЭВМ, сложных структур информационных единиц – знаний. База знаний закрытая – не изменяется содержание.

Логический вывод в базе обладает свойством монотонности. Монотонность – решение вывода утверждений остающихся верными на весь период функционирования базы знаний. База знаний открытая – содержание может изменяться, вывод является не монотонным. База знаний состоит из правил, их взаимных связей и фактов.

Правила – ЕСЛИ …., ТО…

Представление знаний – формализация знаний для их ввода в базу знаний, для формализации использования модели представления знаний, которым предъявляется два основных требования: Однородность =>упростить механизм вывода, Понятность для эксперта и инженере по знаниям.

Типы моделей представления знаний:

  • Логическая модель – знания, формализованные в виде логического исчисления предикатов 1го порядка (истина, ложь), и описанные в виде формул этого исчисления и правил вывода. Описание в виде формул – декларативные знания. Описание  в виде правил – процедурные.
  • Продукционная модель – в виде [если… то], в виде правил. Существует два типа: с прямым выводом – для диагностики задач, с обратным выводом – проектирование, анализ,
  • Сетевые модели: семантическая сеть – знания в виде ориентированного графа, где узлы вершины графа – понятия, а дуги – взаимосвязи между этими понятиями; фреймовая модель – в виде совокупности фреймов, которые описывают объекты, а свойства этих объектов описываются в элементах фрейма (слотах).

26.02.2015; 18:40
хиты: 610
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь