пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система естественно- языкового интерфейса в ИИС.

Естественный языковой интерфейс – (ЕЯИ) – совокупность программных и аппаратных средств, обеспечивающих общение  интеллектуальной системы с пользователем на ограниченном рамками предметной области естественном языке.

Состав ЕЯИ – словари, отражающие словарный состав и лексику языка в данной предметной области, - лингвистический процессор, осуществляющий анализ текстов (морфологический, синтаксический, семантический, прагматический) и синтез ответов пользователю.

Направления развития ЕЯИ:

  1. Командные системы – интерфейс интерпретирует фразу пользователя в набор конечных команд, которые выполняются компьютером. Система должна содержать в себе полный набор команд управления приложениями, которые сопоставляются с командами, фразами пользователя. Данные системы не понимают смысла фразы, они лишь сопоставляют её с набором команд, при успешном сопоставлении - > выполнение команды.
  2. Диалоговые системы – ни одна система не может понять смысла текста и речи человека. Системы реализуют диалог с пользователем с целью выяснения его конечной цели. Для этого пользователь сообщает информацию на запросы системы в течении диалога системы ЕЯИ должен иметь связь с различными приложениями БД. 

Применение теории грамматик - Является базой математической лингвистики. Цель - стремление понять основные свойства естественного языка.  используются в основном для создания искусственных языков, таких как языки программирования и алгоритмические языки. «Синтаксические структуры» в 1957 году.БНФ-нотаций (Бэкус-Науровы формы). Оcновные задачи:  1-я задача заключается в составлении некоторого количества формальных правил, используя которые можно построить любую правильную фразу или конструкцию данного языка, а точнее построить любую цепочку символов, входящих в изучаемый язык, представленного как множество таких цепочек. 2-я задача в некотором смысле обратная первой, заключается  в том, что следующая разработка правила позволяет установить, является ли произвольная цепочка правильной конструкцией или фразой этого языка. В случае утвердительного ответа, требуется указать имена этих отдельных конструкций или определенную синтаксическую структуру этой фразы. В случае отрицательного ответа необходимо определить или указать информацию, указывающую на ошибки при описании этой конструкции, как, например, это делается при отладке языков программирования.

Эти задачи взаимосвязаны, но для их применения используются разные математические средства и метаязыки. Для задания правил создания правильных фраз используется аппарат порождающей грамматики, а для задания способов образования цепочек символов и распознавания правильных конструкций применяется аппарат распознающих автоматов.

Порождающие грамматики являются частным классом исчисления математической логики, а теория автоматов является базовой в информатике и задает правила обработки машинных кодов (т.е. языков машины).

 


23.01.2014; 20:15
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь