пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Назначение, свойства и особенности интеллектуальных информационных систем

Интеллект – ум, рассудок, разум, способность мозга решать интеллектуальные задачи путем приобретения, запоминания и целенаправленного преобразования знаний в процесс обучения на опыте и адаптации к различным условиям.

Для осуществления ИД необходимо иметь в системе знаний модель окружающей среды, в которой реальные объекты, их свойства и отношения имеют взаимосвязи. Формирование этой модели происходит в процессе обучения. Модель отражает знания человека.

Знания – проверенные практикой, удостоверенные логикой результат познания действительности, отраженной в состоянии человека в виде представлений понятий, рассуждений и теорий. Знания формируются в результате целенаправленного педагогического процесса, самообразования, жизненного опыта.

Интеллектуальная задача – задача отыскания алгоритма решения, связанное с логическими обобщениями, выводами, имеющимся опытом и требующей высокой квалификацией.

ИС – интеллектуальные системы – система или устройство с ПО, имеющее возможность настраивать свои параметры в зависимости от внешней среды.

Информационная система – система, взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемая для хранения, обработки и выдачи информации, в достижение поставленной цели.

ИИС – один из видов автоматизированной ИС, основывается на знаниях. Комплекс программных, лингвистических и логико-математических средств для реализации основной задачи: осуществление поддержки деятельности человека и поиска информации в режиме продвинутого диалога на естественном языке.

Назначение ИИС – диагностика состояния предприятия, помощь в антикризисном управлении, выбор оптимальной стратегии предприятия, инвестиционная деятельность и др.

ИИС наиболее эффективны при решении неструктурированных задач, по которым не известны  алгоритмы, решения и некоторые исходные данные.

Используются в основном на функциональном уровне – 90%, и на стратегическом – 10%.

Диапазон применения ИИС довольно широк, от управления технологическими процессами до оценки последствий чего-либо.

Качество ИИС:

  • способность решать задачи, когда зависимость между показателями не в полнее определена или даже не известна;
  • способность к работе с неопределенными и динамическими данными, изменяющимися в процессе работы;
  • способность к развитию системы и извлечению знаний из некоторого опыта;
  • способность добавлять новые знания, самообучение

Признаки ИИС

  • наличие БЗ;
  • развитые коммуникативные способности, т.е. наличие системы естественного языкового интерфейса;
  • система имеет не только модель приятной области, но и модель самой себя, что позволяет ей определять границы св. концепции;
  • способность объяснять свои действия и результат;
  • способность к самообучению;
  • работа с мягкими моделями.

26.02.2015; 18:43
хиты: 2258
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь