пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51.Виды вопросов в анкетном опросе.

 

  1. Открытые, полуоткрытые, закрытые
  2. Прямые, косвенные
  3. Личные, безличные
  4. Основные, контрольные
  5. Целевые, функциональные

Открытые вопросы - вопросы без вариантов ответов; они хороши на стадии проб.

Если респонденту хорошо знакома тема опроса, то он охотнее будет отвечать на открытые вопросы.

Если предмет опроса ему мало знаком или неинтересен, то он либо будет отвечать не по существу, либо уклонится от ответа.

Поэтому применяя открытый вопрос, есть риск совсем не получить содержательную информацию.

Закрытые вопросы - вопросы с вариантами ответов; они позволяют более строго интерпретировать ответ.

Используют также полузакрытый вариант, в котором оставляется прочерк для дополнительных комментариев и замечаний.

Прямые и косвенные вопросы.

В прямом варианте вопроса предусмотрен ответ, который следует понимать в том же смысле, как его понимает опрашиваемый. Все ответы на этот вопрос интерпретируются буквально.

Ответ на косвенный вопрос предполагает расшифровку в ином, скрытом от респондента смысле. Косвенный вопрос ставится в случае, если затронуты проблемы, по которым опрашиваемые не склонны высказываться откровенно.

Личные и безличные вопросы в равной мере относятся к оценкам и суждениям самого опрашиваемого, но во втором случае оценки имеют косвенный характер. Так, вместо личного прямого вопроса: "Как Вы считаете" — задают косвенный, безличный: "Некоторые полагают, что... Какие суждения, по Вашему мнению, наиболее справедливы?".

Изобилие закрытых, прямых и личных вопросов, т.е. максимальная стандартизация, приводит к тому, что респондента раздражает "насилие" организаторов опроса: "им уже все известно заранее и остается лишь подтвердить их схемы". Изобилие открытых, косвенных и безличных вопросов, напротив, снижает престиж исследователя в глазах опрашиваемых: "спрашивают туманно, хитрят (косвенные вопросы)".

Основные и контрольные вопросы различаются по их функциям в интерпретации данных. С помощью контрольных вопросов  уточняют, дополняют сведения, полученные в основных вопросах. Укажем некоторые формы контроля.

В   опросном   листе   основной и контрольные   вопросы должны быть размещены так, чтобы респондент не улавливал прямой связи между ними. Поэтому они перемежаются другими темами, не относящимися к данной теме. Иногда для этого используют вопрос-"глушитель".

Помимо ведущих - целевых, отвечающих прямым задачам исследования, всегда используются так называемые функциональные или служебные формулировки и вопросы. Задача последних — облегчить процесс интервью или анкетного опроса, снять напряжение и усталость, появляющиеся к концу работы респондента, отвлечь его внимание, когда это требуется, или же, напротив, помочь сконцентрироваться.

К числу функциональных относятся вопросы-"фильтры" и "ловушки", отсеивающие некомпетентных и невнимательных; "глушители", с помощью которых отвлекают внимание при длинном перечне или перед постановкой контрольного вопроса; многообразные пояснительные комментарии и оговорки такого, например, типа, как: "По Вашему мнению", "А теперь, если рассматривать в целом, как бы Вы характеризовали...?" и т.п. Цель подобных формулировок - создать психологический комфорт респонденту.


04.07.2014; 18:48
хиты: 131
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь