пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Из каких источников формируются социологические понятия? Что такое эмпирическая интерпретация понятий? Операционализация понятий?

В некоторых случаях для многомерных понятий нужно вводить критерии определения. Например, при определении понятия "демократия" мы можем выбрать разные критерии, в наибольшей степени отражающие суть измеряемого явления. Ими могут быть периодические выборы, состязательность кандидатов, свобода личности, защита его прав, многопартийность и т.п. Если отсутствует четкое определение понятия, то можно руководствоваться выбранным рабочим определением, а уже в процессе дальнейшего поиска его нужно уточнить.

От выяснения теоретического понятия мы переходим к поиск у конкретных индикаторов для него. Эту стадию работы называют эмпирической операционализацией понятия. Ее основным смыслом является увязывание теоретического понятия с эмпирическими наблюдениями и поиск индикаторов, показателей свойств, которые данное понятие отражает.

Операционализация понятий - специфическая научная процедура установления связи концептуального аппарата исследования с его методическим инструментарием. Она объединяет в единое целое проблемы формирования понятий, техники измерения и поиска социальных индикаторов.


04.07.2014; 18:48
хиты: 552
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь