пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Что такое теоретический и эмпирический объект? Что предполагает теоретическое представления объекта? В чем заключаются его методологические функции?

Эмпирический объект - это то, что непосредственно изучается в процессе исследования и рассматриваться как информационный источник.

Эмпирический объект - это объект (предмет, явление, процесс, событие), что существует объективно вне мышления человека в определенном пространственно-временном измерении. Эмпирические объекты делятся на те, которые наблюдаются непосредственно с помощью органов чувств, и такие, которые наблюдаются косвенно с помощью различных приборов наблюдения.

 

Теоретический объект- это объект, который наделён не только реальными признаками, но и признаками, которых нет в реальной действительности  (материальная точка, чёрная дыра), это результат мысленного конструирования, когда исследователь  абстрагируется от несущественных связей и признаков предмета и строит идеальный объект, который выступает носителем только сущностных связей. Задача теоретического исследования – познать сущности в чистом  виде, что позволяет это сделать, путём введения в теорию абстрактных, идеализированных, объектов.


04.07.2014; 18:48
хиты: 1309
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь