пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Что такое проблемная ситуация, научная проблема? Какие требования предъявляются к формулировке и фиксации проблемы исследования. Возможные уровни проблем.

Проблемная ситуация - это противоречие между знанием о потребностях людей или ситуации на рынке и незнанием путей, средств, методов, способов, приемов реализации необходимых действий.  Проблема - это результат осмысления проблемной ситуации, выраженной в четкой формулировке. Проблема формулируется в виде ясных вопросов и установок.

Научной проблемой называется вопрос, сформулированный на языке данной науки, опирающийся на ее факты, но не имеющий однозначного решения или предполагающий множество равнозначных решений.

Что касается формулировки и обоснования проблемы исследования, то они возникают в связи с необходимостью получить полное представление о реально существующих противоречиях с расчетом найти оптимальные пути и средства их разрешения.

   Различные противоречивые ситуации, которые выдвигает перед нами сама жизнь, принято называть социальной проблемой.   В процессе формулирования проблемы исследователи стремятся к тому, чтобы в ней получили как можно более точное отражение и сама проблемная ситуация, и основное противоречие, определяющее ее.   Следует опасаться и другой крайности – выдвижения проблем слишком широкого плана. Если трудно сразу придать формулировке ясность и четкость, то, возможно, это удастся сделать в дальнейшем, по мере методологической и методической разработки остальных частей программы.

   Как уже было отмечено, научная проблема не существует сама по себе и всегда предполагает ту общность людей и их деятельность, с которыми она неразрывно связана. Следовательно, объектом социологического исследования в широком смысле выступает носитель той или иной общественной проблемы.

Под проблемой понимается:

1)несоответствие фактического состояния объект управления желаемому заданному запланированному.

 2)вопрос который не имеет готового решения на момент его постановки.

Решение проблемы означает:

 1)найден вариант действий, но еще не осуществлен.

 2)устранены некоторые препятствия или трудности.

3)итог деятельности.

Проблемная ситуация – это рассмотрение проблемы с учетом воздействия на нее факторов и условий.

Описание проблемной ситуации содержит в себе две части:

1)характеристика самой проблемы:

2)описание причин или факторов приведенных к появлению проблемы.

ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ ДОЛЖНА БЫТЬ:

четкой и однозначной; должна определять взаимосвязь данной проблемы с другими; должна учитывать степень актуальности проблемы; должна учитывать возможность декомпозиции проблемы.

При определении факторов влияющих на какой-либо результатный показатель используют, в том числе и графический методы анализа проблемы.


04.07.2014; 18:48
хиты: 2286
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь