пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Характеристика и содержание методологического раздела программы?

Методологический раздел

Методологический раздел включает определенную последовательность выполняемых операций. Прежде всего исследователь определяет проблему, которая подлежит изучению.

Под проблемой понимается противоречие, появляющееся в процессе деятельности, между постановкой и возможностью реализации цели.

Выделяют дае стороны проблемы: гносеологическую и предметную.

В гносеологическом смысле (с точки зрения познавательного процесса) проблема - это противоречие между знанием о потребностях людей и каких-то результативных, практических или теоретических действиях и незнанием путей, средств, методов, способов, приёмов реализации этих необходимых действий.

Предметная сторона проблемы - это социальная дезорганизация, противоречие или конфликт интересов социальных групп, общностей, социальных институтов. важно уметь увидеть существующую проблему, решение которой может быть лишь через СИ, не должно быть "пустых" проблем.

Цель исследования

Цель исследования указывает на стратегию исследования, на установление закономерностей некоторого социального процесса. Она определяется двояко: либо как теоретико-прикладная (научное решение проблемы с последующим его приближением к практике), либо преимущественно прикладная (связанная с практическим регулированием определённых социальных процессов).

Задачи социологического исследования

Под задачами СИ понимаются конкретные целевые установки, направленные на решение проблемы. Формулируются задачи в соответствии с целью и гипотезами исследования и могут быть разделены на основные и дополнительные.

Определение объекта и предмета

Объект социального исследования - носитель той или иной социальной проблемы. В исследовании может быть и два объекта, например, студенты и преподаватели, работники и администрация какого-либо предприятия.

Предмет - включает в себя те стороны и свойства объекта, которые в наиболее полном виде выражают исследуемую проблему. Другими словами - предмет - концентрированное выражение взаимосвязи проблемы и объекта исследования


04.07.2014; 18:48
хиты: 139
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь