пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Темперамент. Характер. Способности.

Под темпераментом следует понимать индивидуально-своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которые, одинаково проявляясь в разнообразной деятельности независимо от ее содержания, целей, мотивов, остаются постоянными в зрелом возрасте и во взаимосвязи характеризуют тип темперамента.

Типологии темперамента

Создателем учения о темпераментах считается древнегреческий врач Гиппократ. Им были выделены темпераменты:

- сангвиника – подвижный и весёлый;

- флегматик - спокойный и медлительный;

- холерик - импульсивный, «горячим»;

- меланхолик - грустный и боязливый.

Меланхолик

Человек легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он мало реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним. Это черты эмоциональной слабости.

Флегматик

Медлителен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою медлительность прилежанием.

Сангвиник

Живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

 

Холерик

Быстрый, страстный, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

Характер— это отражение устойчивых черт личности, проявляющихся в деятельности и общении, и выражающих отношение к людям и к выполнению работы.

Структура:

1) Система отношений к действительности;

2) Волевые качества;

3) Отношение к коллективу;

4) Отношение к выполняемой деятельности;

5) Отношение к себе.

Типы характера (классификация Леонгарда):

  1. Гипертимный – характеризуется высокой контактностью, разговорчивостью, выраженность жестов, мимики, пантомимики.
  2. Дистимный – немногословность, замедленность в движениях, пессимизм и пассивность, низкая общительность, индивидуализация.
  3. Циклоидный – характерны частая смена настроения и смена способов общения (чередование 1 и 2).
  4. Возбудимый – малообщительный, в неблагоприятной ситуации раздражителен, вспыльчив, плохо контролирует своё поведение.
  5. Застревающий – общительность умеренная, иногда занудливость, легко обидчив, честолюбив и чувствителен к социальной справедливости.
  6. Педантичный – старается всё делать по правилам, надёжен, аккуратен, но занудлив.
  7. Тревожный – робкий и неуверенный, с заниженной самооценкой, дружелюбный, самокритичный, низкообщительный.
  8. Эмотивный – свои обиды носит в себе, предпочитает узкий круг общения, присуще обострённое чувство долга, слезлив.
  9. Демонстративный – легко устанавливает контакты с окружающими, артистичен, способен увлечь других, но при этом эгоистичен, любит хвастаться и отлынивать от работы.
  10. Экзантированный – повышенная общительность, влюбчивость и альтруизм.

Способности — это индивидуально-психологические особенности, имеющие отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности, не сводимые к знаниям, навыкам и умениям личности, но объясняющие быстроту и легкость их приобретения.


30.06.2014; 17:01
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь