пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Т.Парсонс: версия общей теории социального порядка. Определение социологии. Центральное ядро интересов социологической теории. Понятия акта и актора, социальной системы, социальной роли, нормативных ожиданий, институтов и институциональных ролей, ценностей. AGIL. Критические оценки теории Парсонса.

В «Структуре социального действия» Парсонс определил социологию как науку, «которая пытается разработать аналитическую теорию систем социального действия в той мере, в какой эти системы могут быть поняты в терминах свойства интеграции на основе общих ценностей».

Единый и целостный характер интер-актривных отношений между акторами Парсонс определял с помощью понятия «социальная система».

Социальная роль – это структурированное (т.е. нормативно регулируемое) участие некоего лица в конкретном процессе взаимодействия с конкретными партнёрами по роли.

Роли акторов определяются нормативными ожиданиями групп, членами которых они являются.

По мнению Парсонса «базисная функциональная классификация, лежащая в основе схемы как целого, предполагает различение четырёх первичных категорий», выполняющих роль контрольных механизмов: 1) поддержания, или сохранения образца (структуры); 2) интеграции; 3) целедостижения; 4) адаптации. Первые буквы этих слов, взятых в обратном порядке, и в английском варианте, и образуют известную аббревиатуру AGIL (adaptation, goal-attainment, integration, latency).

Критические оценки теории Парсонса.

Парсонс смог показать, что американская социология может быть не только эмпирической, но и чисто теоретической. Парсонса также обвиняют в чрезмерно сложном языке его сочинений

 


26.06.2014; 22:39
хиты: 206
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь