пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Чикагская школа. Р.Парк о маргиналах. Изучение У.А.Томасом и Ф.Знанецким феномена польской иммиграции в США. Методы исследования. Проблемы адаптации. Теоретические воззрения У.А.Томаса. Творческий характер организации социальной реальности. Установки. Ситуации. Теорема Томаса.

Р.Парк о маргиналах.

Маргинальность, согласно Парку, связана с сомнениями индивида относительно своей личной ценности, с неопределенностью дружеских связей, постоянной боязнью быть отвергнутым, склонностью избегать неопределенных ситуаций, болезненной застенчивостью, одиночеством, чрезмерной мечтательностью, излишним беспокойством о будущем и т. п. Маргинальный человек живет в двух мирах одновременно (в случае иммигранта — в мире родной культуры и местной), что вынуждает его принимать ценности и нормы обоих миров.

В настоящее время выражение употребляется в смысле: человек, «выпавший из жизни», асоциальная личность, далекая от основных морально-нравственных ценностей, общепринятых в обществе.

Изучение У.А.Томасом и Ф.Знанецким феномена польской иммиграции в США.

Работа У. Томаса и Ф. Знанецкого "Польский крестьянин в Европе и Аме­рике", нацеленная на изучение дезорганизации и преобразований в социальных общностях периода рез­ких социальных изменений. В центре внимания этих авторов — массовая миграция поляков в США.

В результате иссле­дователи смогли не только сделать практические выво­ды, но и сформулировать более обобщенные концепции адаптационного поведения мигрантов:

- "атомизация" со­знания в условиях новых форм социальной организа­ции;

- разрушение общинных и семейных связей;

- норма и отклонение в ситуации инновационных процессов;

Проблемы адаптации.

Объектом изучения для ученых стали - группы польских иммигрантов в Европе и Америке, предметом - адаптация этих групп в новой социальной среде. В то время проблемы их адаптации были самыми насущными для больших городов США в связи с большим их наплывом из стран Европы..

Теоретические воззрения У.А.Томаса.

В 20-е гг. Томас рассматривает социальное поведение с точки зрения "ситуативного" подхода: мотивы поведения не устанавливаются заранее (как "желания", инстинкты), в соответствии с которыми затем описывается поведение, а обнаруживаются в ходе наблюдения и сравнения поведения в различных ситуациях.

Теорема Томаса.

Американский социолог Уильям Айзек Томас [1863-1947] утверждал: «Если ситуация мыслится как реальная, то она реальна по своим последствиям».

 


26.06.2014; 22:39
хиты: 1062
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь