пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26) Механизм социального действия

Механизм социального действия представляет собой взаимодействие внутренних и внешних элементов проявления активности человека. Модель данного механизма включает ряд моментов.

1. Любое социальное действие начинается с возникновения потребности у индивида, которая придает ему определенное направление чувствования и мышления. Потребность осознается, приобретает характер интереса, соотносится индивидом с объектами внешней среды и со своими возможностями, актуализируя конкретные мотивы.

2. Возникшие мотивы придают социальному действию неповторимую индивидуальную окраску и актуализируют интерес. Осознание интереса ведет к появлению у индивида цели в отношении объекта действий.

3. Достаточно устойчивое и осмысленное побуждение к активности, называется мотивацией. Мотивация - это сила, инициирующая активность индивида к совершению определенных действий. Внутренним источником мотивации служат потребности и интересы личности. Механизм социального действия содержит, таким образом, моменты формирования потребности, преобразования ее в мотивацию и осуществление самого действия по реализации потребности.


23.06.2014; 22:10
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь