пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2) Эволюция взглядов на предмет и метод социологии.

На  раннем этапе становления социологии еще не разделяли таких понятий как «объект» и «предмет» исследования. Считали, что предметом исследования является общество. Но это не просто «общество» в его философском или обыденном понимании. Классики социологии пытаются выделить социальную составляющую в этом обществе:

Конт – «всеобщее согласие»,  Спенсер – «социальный организм», «социальные институты»,  Маркс – «органическая система», «классовая борьба».

Вебер выделяет в качестве предмета социологии совокупность смыслов социальных действий, значений социальных отношений и их структур для субъектов действий.

По Теннису, предмет социологии образуют все виды социальности, общности и общество; их основу составляют взаимодействия людей, движимых волей.

Так, согласно Т. Парсонсу, социология изучает структуры и процессы как особые конструкции социального взаимодействия.

Теперь рассмотрим как определяют объект и предмет социологии отечественные социологи:

 По мнению А.Г. Здравомыслова, «современное понимание социологии включает представление не столько об обществе, сколько о социуме, то есть о тех компонентах общественной структуры, с которыми данный индивид непосредственно соприкасается».

 

Н.И. Лапин дает  определение.  Предмет социологии – социальная деятельность человека, социальные отношения и процессы, общности и общества как целостные системы, их функции и структуры; социология изучает состояния и динамику своего предмета, опираясь на социальные факты и эмпирические данные, получаемые с помощью социологических, а также иных научных подходов и методов.

Итак, предметом социологии является социальное, во всех его проявлениях.


13.01.2014; 23:05
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь