пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1) Классики социологии о предмете и методе социологии.

Дюркгейм говорил, что социология возникает и должна развиваться как самостоятельная наука, поскольку существует реальность особого рода, не исследуемая ни одной другой наукой. Эту реальность образуют социальные факты. Социальным фактом является всякий способ действий, избираемый индивидами.  Методом социологии должен быть сравнительны анализ социальных фактов.
 
По Веберу, предметом социологии должно быть социальное действие. Социальным действием Вебер называл такое действие, которое по предполагаемому действующим индивидом смыслу соотносится с действиями других людей и ориентировано на них.

 

 Теннис определяет социологию как «учение о человеческом сосуществовании».

В качестве центрального понятия социологии Зиммеля выступает категория «взаимодействие». Она распространяется им как на межличностные, так и на межгрупповые отношения. Сама же социология определяется Зиммелем как наука о процессах и формах взаимодействия, а общество — как совокупность форм и систем взаимодействия.

По Конту, предмет социологии – общество в его целостности, основу которой образует всеобщее согласие.

По Спенсеру, предмет социологии – общество как социальный организм, в котором дифференциация сочетается с интеграцией благодаря естественной эволюции эго социальных институтов.

По Марксу, предмет марксистской социологии составляет общество как органическая система, которая развивается в направлении целостности через классовую борьбу и революции.


13.01.2014; 23:03
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь