пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стратегии и техника анализа текста: нарративный синтез; "обоснованная теория". Герменевтический круг. "Спонтанный анализ". Виды кодирования.

Самой трудоемкой и ответственной частью нарративного исследования является обработка. Не существует единого алгоритма интерпретации данных нарративного интервью, следовательно, требуется высокая квалификация, опыт работы с текстом, соблюдение принципов профессиональной этики. В качественном исследовании такое описание носит название насыщенного, плотного описания ("thick description", К. Гирц): самой общей целью интерпретации является установление авторского значении (смысла) через понимание развития контекста настоящего, повседневности личности и фиксации законов изменения настоящего, конструирования будущего. Это возможно в результате процесса развенчания (undermining) текста с целью демонстрации того, что согласованность - это результат определенных способов использования личностью определенных правил и паттернов. Основной шаг анализа - формальный анализ текста - выделение нарративных и ненарративных фрагментов текста. Это достигается в результате "очищения" текста от интерпретаций, выделения формально последовательных частей - фрагментов цельного рассказа, в которых говорится о событиях, имевших свое начало, длившихся некоторое время и завершившихся.

M. Crossley выделяет шесть шагов нарративного анализа.

1. Ознакомление, процесс чтения напечатанного текста.

2. Идентификация важных понятий для анализа (специфика тона, система образов, тем).

3. Определение "нарративного тона".

4. Определение нарративных тем и системы образов.

5. Соединение нарративных тем и системы образов вместе в связную историю.

6. Описание результатов в исследовательском отчете.

ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ КРУГ – особенность процесса понимания, связанная с его циклическим характером. Различные модификации герменевтического круга связаны с осознанием взаимообусловленности объяснения и интерпретации, с одной стороны, и понимания – с другой; для того чтобы нечто понять, его необходимо объяснить, и наоборот. В отчетливой форме – как круг «целого и части» – представлен в герменевтике 18–19 вв. (Ф.Шлейермахер, А.Бёк): для понимания целого необходимо понять его отдельные части, но для понимания отдельных частей уже необходимо иметь представление о смысле целого. Чтобы понять некоторый текст, надо понять отдельные предложения, но для понимания каждого предложения надо уже располагать пониманием тектста; чтобы понять предложение, надо понять отдельные слова, но для правильного понимания их смысла надо понимать предложение и т.д.

 


24.01.2015; 04:56
хиты: 132
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь