пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этические проблемы качественной социологии и основные этические принципы.

В ходе полевого этапа приходится решать ряд этических проблем: добиваться взаимопонимания, избегать конфронтирующих тем, сохранять конфиденциальность и защищать анонимность того, от кого вы получили сведения.

С этической и правовой точки зрения закономерно поэтому заранее договориться о нескольких вещах:

•          о возможности и форме использования личных документов (анонимно, частично, с комментариями, с предварительным разрешением на публикацию, не для печати и т.д.)

•          желательно получить письменное согласие участвовать в исследовании;

•          предупредить о его праве в любой момент отказаться от участия в исследовании или от освещения определенных тем;

•          дать обязательство не разглашать информацию личного характера вне своего исследовательского коллектива и защищать конфиденциальность сведений, полученных от участника исследования.

В рамках установления первичного контакта желательно также попросить будущего информанта заполнить бланк сведений о нем, что позволяет составить предварительный план интервью и вести свободную беседу, не задавая нетактичных вопросов (например, о детях, заранее зная что респондент никогда не был женат).

Этические проблемы встают в социологии еще и в связи с возможными последствиями публикаций, в которых используются результаты исследований. Субъекты исследования могут посчитать результаты оскорбительными либо потому, что они изображаются в непривлекательном, по их мнению, свете, либо потому, что взгляды и способы поведения, которые они предпочли бы оставить своим личным достоянием, были преданы огласке.

 


24.01.2015; 04:56
хиты: 115
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь