пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

"Обоснованная теория": история подхода, современный опыт, притязания метода.

Суть методологии заключается в том, что вместо того чтобы начинать с гипотезы, первым шагом осуществляется сбор данных с помощью различных методов; выделенные данные кодируются; коды, чтобы они лучше поддавались обработке, группируются в подобные концепты; из этих понятий формируются категории, которые являются основой для создании теории.

Открытое кодирование.

Этап заключается в "назывании" исследователем феноменов, обнаруженных в объекте исследования - документе (текст, фото, видео). Данные разбиваются на отдельные части, тщательно исследуются и сравниваются на наличие подобия или различий.

Осевое кодирование

Осевое кодирование подразумевает под собой создание связей между зафиксированными на первом этапе данными. Может выделяться несколько центральных категорий, вокруг которых «вращаются» остальные. Этап также включает в себя определение контекстов феноменов, закодированных элементов анализируемого документа.

Избирательное кодирование

Избирательное кодирование является продолжением анализа. Суть его в связывании всех «осей» с одной единственной категорией, чтобы создать «историю». Также на данном этапе происходит создание выводов, выделение контекстов.

 


24.01.2015; 04:56
хиты: 102
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь