пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности формулирования социальных проблем, объект и предмет, методологические предпосылки при проведении исследований в качественной методологии.

 

Порядок операций в качественном исследовании существенно отличается: гипотезы выдвигаются «на выходе»; концепции и понятия на начальном этапе формулируются в самом общем виде и становятся более определенными лишь в результате послеполевого обобщения; измерительные инструменты разрабатываются по итогам полевого этапа. Это означает, что в отличие от количественного качественное исследование на начальном этапе носит открытый характер и конструируется в четкие концепции только на заключительном. Следовательно, приступая к исследованию, нужно быть готовым к самостоятельной аналитической работе в процессе самого исследования.

В каких случаях принимают решение о качественном исследовании проблемы?

Выбор качественной стратегии как наиболее подходящей для анализа данной проблемы определяется слет дующими моментами.

Во-первых, если исследователь намерен обратиться к пониманию повседневной жизни людей и в этом ракурсе объяснить «логику» функционирования индивидуального в социальных структурах.

Во-вторых, если проблема вообще не сформулирована, но лишь туманно просматривается.

В-третьих, если необходимо детальное глубокое описание проблемы, тогда как широкое обозрение массовыми методами не позволяет отразить ее достаточно глубоко.

В-четвертых, если необходимо описание индивидов в естественной обстановке, в полевых условиях.

В-пятых, если требуется подробное текстовое изложение состояния проблемы с привлечением свидетельств непосредственных участников событий.

В-шестых, если для раскрытия проблемы нужна позиция активного исследования, когда важно раскрыть ситуацию глазами и словами участников, а не с позиции внешнего «научного эксперта». То есть при изучении тех аспектов, которые связаны прежде всего с эмоциональной сферой человеческой деятельности и практикой жизни.

Объект исследования: индивиды как исполнители социальных ролей

Предмет исследования: социальные роли и их исполнение

Отделить социальную роль от ее реального исполнения и субъективных смыслов - в этом и заключается основная цель сбора качественных данных о субъектах.

 

В чем состоит предварительная подготовка к исследованию?

На подготовительном этапе исследовательская проблема формулируется в самом общем виде и разрабатывается общий подход к стратегии ее анализа без детализации плана и формулировки концепций.

Наиболее важный момент подготовки — общетеоретическое определение координат, в рамках которых будет осуществляться проект. Это включает в себя:

1.         Теоретико-методологическое представление  исследователя  о  возможностях качественной методологии, что направляет логику его работы.

2.         Предварительно определяется также теоретико-методологическая ориентации исследования. Например, практически-ориентированное, познавательное в рамках определенных теорий или теоретико-прикладное

3.         Желательно предварительно определить, в рамках какой отрасли социологического знания преимущественно будет проводиться исследование.

 


24.01.2015; 04:56
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь