пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определение, содержание и характеристика качественной методологии. Общий фокус качественного исследования.

Из чего состоит качественное исследование?

Это, прежде всего, эмпирические неструктурированные свидетельства, полученные из разнообразных человеческих документов или «документов жизни.

Вторым компонентом качественного исследования являются аналитические и интерпретативные процедуры, используемые для анализа. Они включают в себя разные техники, начиная от описания и комментирования до кодировки и категоризации.

Третьим компонентом является повествовательный отчет. То есть качественное исследование как процесс изучения отдельной проблемы предполагает не только наличие особых (качественных) данных, но и специфические приемы их сбора, обработки и анализа.

Каков ракурс интереса?

С точки зрения системного анализа можно изучать и объяснять общие условия жизни современного российского общества для различных социальных групп. Но если принять точку зрения качественной социологии, то окажется, что каждая из таких человеческих ситуаций по-своему уникальна. Прошлый опыт, практика каждодневных забот и переживаний могут быть поняты только через изучение индивидуальных судеб представителей этих групп, особенностей в восприятии, ситуации и поведении на фоне общего социального контекста данного социально-исторического времени. Соответственно, ракурсом интереса в таком случае становится общее и особенное в опытах и действиях конкретных людей.

 

 


24.01.2015; 04:56
хиты: 124
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь