пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Логика качественного исследования, этапы реализации исследовательского проекта с использованием качественной методологии.

Мы упоминали, что на подготовительном этапе исследовательская проблема формулируется в самом общем виде и разрабатывается общий подход к стратегии ее анализа без детализации плана и формулировки концепций.

Наиболее важный момент подготовки — общетеоретическое определение координат, в рамках которых будет осуществляться проект. Это включает в себя:

1.Теоретико-методологическое представление  исследователя  о  возможностях качественной методологии, что направляет логику его работы. Имеется в виду знание философских концепций понимающей социологии

2.Предварительно определяется также теоретико-методологическая ориентации исследования. Например, практически-ориентированное, познавательное в рамках определенных теорий, или теоретико-прикладное. Как результат это приводит к выбору тактики: кейс-стади, история жизни, восхождение к теории и т. д., в разной степени ориентированных на теоретический или практический результат.

3.Желательно предварительно определить, в рамках какой отрасли социологического знания преимущественно будет проводиться исследование (к примеру, социология культуры, урбанистика или теории социальных изменений). Это необходимо для определения основных научных категорий, которыми будет оперировать исследователь в дальнейшем, на этапе анализа.

Какова последовательность действий?

Перед тем, как приступать к исследованию, нужно хорошо уяснить себе общую логику проведения исследования.

В целом мы анализируем качественную информацию индуктивно, поднимаясь от непосредственно наблюдаемых данных к более обобщенным представлениям. Они могут называться темами, кодами или категориями. Иногда это могут быть метафоры, аналогии, образы, матрицы. Суть процесса состоит в разрыве первоначального неструктурированного текста и представлении его в новых компактных формах, более удобных для анализа.

С одной стороны, логика качественного исследования представляется как линейная, так как состоит из ряда последовательных шагов от первых эмпирических данных к гипотезам, сформулированным в итоге, т. е. в направленном восхождении от эмпирического хаоса данных к упорядочению и концептуализации

С другой стороны, логика анализа имеет циклический, или петлеобразный, характер, так как происходит постоянное возвращение к исходным эмпирическим данным для проверки и уточнения предварительных теоретических построений (категорий и концепций). Цель такого возвращения — не потерять связь с первичным восприятием реальности людьми, от которых мы получили информацию.

Как ведет себя исследователь в поле?

Социолог проводит в поле много часов, ведя интенсивный сбор информации. Первоначально он стремится добиться доступа ко всем видам информации, затем получить ее в максимальной полноте, включая сведения о скрытых, внутренних подтекстах социальной практики. Форма диалогового контакта с исследуемыми и стремление понять их жизнь требует уважительного отношения к ним, общения на равных. Поэтому исследуемые индивиды в качественном исследовании и называются участниками исследования.

На этапе полевых работ социолог задает открытые вопросы, ожидая пространных ответов. Он должен быть готов внимательно выслушать, а не занимать позицию «эксперта», который пришел с готовыми вопросами, чтобы получить короткие ответы. У исследователя нет готовых вопросов, форма их постановки может существенно корректироваться по мере проникновения в исследуемую проблему.

Чем заканчивается исследование?

Исследователь ориентирует конечную подачу результатов на определенную аудиторию.

Чаще всего качественные исследования не имеют окончания в традиционном смысле, т. е. не содержат выводов. Они обычно заканчиваются вопросом или же содержат гипотезы. По методической функции их можно назвать стимуляторами дальнейших исследований.

 

 


24.01.2015; 04:56
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь