пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Неформальность в организационной деятельности, её проявления, основные характеристики и практические следствия.

 

 

Специалисты констатируют наличие в социуме неформальности психологической и социальной.

Наиболее распространено, в основном в психологии, понимание неформальной организационной деятельности, которое решает проблему прежде всего на межличностном уровне.

Социологический анализ идёт от организационной системы и рассматривает объективные закономерности возникновения и функционирования неформальной организационной деятельности, её значение для организации в целом.

При социологическом анализе неформальные отношения выступают как один из способов социальной организации, функционирующий наряду с другими видами, что даёт возможность рассматривать организацию как единое целое.

Социологическое рассмотрение в основном "пригодно" для больших организационных систем.

При анализе организации психологический и социологический подходы к ней должны выступать совместно и дополнять друг друга.

Неформальная организационная деятельность проявляется на практике в двух вариантах: как внеформальная и социально-психологическая.

 

 

Понятие внеформальной организационной деятельности означает спонтанно развиваемую членами данной организации систему связей, отношений, деятельности, направленную на решение организационных задач способами, отличными от формально предписанных. Иначе говоря, можно выделить три основные черты этого явления:

 во-первых, спонтанность, т.е. незапланированность возникновения;

 во-вторых, существование и функционирование наряду, параллельно с формализованной организационной деятельностью;

 третья - главная особенность – служебное, "деловое" содержание при совпадении (или расхождении) деятельности с целями формализованной организационной деятельностью.

Стало быть, внеформальная организационная деятельность возникает по поводу формализованной организационной деятельности и тесно с ней связана. Однако это не означает дублирования; их взаимодействие, как будет показано дальше, сложнее. Имея в виду эту основную черту внеформальной организационной деятельности, её часто называют также полуформальной.

При анализе условий и источников возникновения внеформальной организационной деятельности следует иметь в виду следующие обстоятельства. Многие исследования и практический опыт показали, что совершенство формализованной организационной деятельности относительно. Ограниченность эта распространяется и на её собственные функции. Эта ограниченность, так сказать, принципиальная, отражающая "формальность" формализованной организационной деятельности, заложенная в самой её сути.

Функциональная недостаточность формализованной организационной деятельности является источником возникновения внеформальной самоорганизационной деятельности.

Уровень внеформальной самоорганизационной деятельности, как правило, характеризует степень социальной интеграции в организационной среде. Эти явления неразрывны: только в условиях высокого внутриколлективного единства, развитого чувства организационной общности возможна эффективная внеформальная активность членов организации.

Выделяются три источника внеформальной самоорганизационной деятельности:

1. Это функциональная недостаточность самой формализованной организационной деятельности – как органически ей присущая (природная дисфункция), так и её субъективные деформации.

2. Это социальная интеграция работников в организации, выражающаяся в высокой степени усвоения организационных целей, непременным условием чего является совпадение формальных задач организации, с одной стороны, и интересов её членов – с другой.

3. Наконец, это разделение функции и личности, благодаря которому индивид может варьировать средства и пути выполнения своей роли в организации.

В чём же конкретно проявляет себя неформальная организационная деятельность?

Во-первых, потребность в "дополнительной" функциональной активности неизбежно приводит к поиску новых, более эффективных контактов между членами организации. Такой ряд внеформальной организационной деятельности можно назвать "коммуникативным". Смысл здесь в стихийном упорядочении структуры организационных связей.

Выделяют четыре типа таких связей:

1) Отношения членов организации одного уровня рангов внутри одной и той же организационной единицы – наиболее распространённый, по его мнению, тип, поскольку сам факт нахождения их в одной формальной группе способствует контактам.

2) Отношения между членами организации, занимающими примерно одинаковое положение, но находящихся в разных организационных единицах, обычно возникают на основе рабочих связей смежных подразделений (эти виды отношений "горизонтальные").

3) Отношения между членами одной и той же организационной единицы, имеющими разные ранги. По мнению Ф. Нигро, они более редки, так как ранговые различия на предприятии очень разобщают людей.

4) Отношения между членами разных организационных единиц и разных рангов обычно вызываются необходимостью обойти формальные инстанции и каналы (это два типа "вертикальных отношений"). Такие связи могут выступать и как каналы информации, и как линии руководства - подчинения, и как отношения сотрудничества и кооперации и т. п.

Другой вид внеформальной организационной деятельности – внеформальные группы. Возникают они вследствие невозможности решения какой-либо задачи единоличными усилиями и непосредственной заинтересованности в её решении нескольких членов организации или какой-то части производственного коллектива.

Как известно, внеформальная групповая деятельность выражается также в образовании творческих групп (наряду с индивидуальным творчеством). В такой форме самоорганизации нередко проявляются рационализация и изобретательство.

В рамках внеформальной организационной деятельности могут удовлетворяться и экономические потребности членов организации, и потребности социальные, творческие, содействующие самореализации личности, престижу и признанию.

 

 


12.01.2015; 11:44
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социология организации
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь