пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Связи - следствие взаимодействий в социуме: понятие, основания для классификации и соответствующая типология, содержание процесса осуществления связей.

 

С одной стороны, представление о системе как объекте, обладающим сравнительно четкими границами, является определенной идеализацией.

А с другой стороны, мир един и неделим. Именно по этой причине идеализацию представлений о границе приходится дополнять другой идеализацией – выраженной понятием «связь».

Отсюда и смысл, который вкладывается в это слово: «Взаимная зависимость, обусловленность. … внутреннее единство».

С помощью понятия «связь» осуществляется попытка словно нитями «сшить», соединить (связать) разделенные («отрезанные») своими границами взаимодействующие стороны (части, элементы, структуры, образования) в единую целостность.

 

Основные характеристики связи в социуме

 

Исходным моментом для возникновения социальной связи является

взаимодействие деятелей для удовлетворения своих потребностей. В результате связи, которые люди устанавливают между собой, оказывают влияние на сохранение социальной целостности.

Основными компонентами социальной связи независимо от её формы являются:

-           деятели;

-           предмет связи (т.е. по поводу чего осуществляется связь);

-           механизм сознательного регулирования взаимодействия между деятелями4.

 

Все эти компоненты находятся между собой в тесной взаимозависимости.

Так, изменение числа участников взаимодействия может отразиться на характере регламентации. Например, связи между персонифицированными деятелями могут регулироваться на основе моральных принципов, а связи между коллективными деятелями (в частности, организациями) скорее всего будут носить опосредованный характер и их главными регуляторами будут: деньги, законы и т.п.

Важное значение имеет и предмет связи. Например, в механистических организациях регламентация связи будет носить жёсткий командно-распорядительный характер. А в органической организации регламентация взаимодействий будет минимальной.

Сказывается на регламентации, регулировании социальной связи, например, и её устойчивость. В частности, режим взаимодействия деятеля с другой стороной будет одним при одноразовом контакте и совсем другим (другая степень обязательности, ответственности, искренности и т.п.) при многократно повторяющемся.

 

Связь может прекратиться под влиянием следующих причин:

1.         Изменение или утрата предмета связи.

2.         Сохранение предмета связи, но несогласие одной или нескольких сторон взаимодействия с принципами регулирования связи.


12.01.2015; 11:44
хиты: 128
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социология организации
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь