пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Северная Америка

Се́верная Аме́рика - один из 6 материков планеты Земля, расположенный на севере Западного полушария Земли.

Экономическая политика в странах Северной Америки в 80-е и 90-е гг. в значительной степени определялась доминирующим влиянием на континенте США и общей для развитых стран тенденцией оптимизировать роль государства в экономике, уменьшая госсектор и повышая эффективность государственного регулирования, а также стимулировать частное предпринимательство. Во многом экономическая политика стран Северной Америки была обусловлена вступлением в силу 1 января 1994 г. Североамериканского соглашения о свободе торговли (НАФТА), подписанного США, Канадой и Мексикой.

Отраслевая структура экономики. Экономика Северной Америки имеет многоотраслевую структуру. В США и Канаде ведущую роль в экономике, как по объему ВВП, так и по занятости, играет сфера услуг. В промышленности США представлены все отрасли с преимущественным развитием машиностроения и наукоемких отраслей. Ведущими отраслями канадской промышленности по объему производства являются нефтяная, газовая, лесная и целлюлозно-бумажная, автомобилестроение и цветная металлургия. В обеих странах развито высокопродуктивное сельское хозяйство. Структура экономики Мексики носит менее прогрессивный характер - почти 1/3 рабочей силы занято здесь в сельском хозяйстве. В промышленности Мексики ведущую роль играют такие отрасли, как горнодобывающая, нефтяная, нефтехимическая, металлургическая, строительная, текстильная и пищевая, а также сборочные производства, организованные американскими корпорациями.

Внутрирегиональные связи определяются в основном Североамериканским соглашением о свободе торговли (НАФТА), которое создано в значительной степени под влиянием американских ТНК и призвано расширить интеграцию между США, Канадой и Мексикой и противостоять усилению конкурирующих интеграционных группировок и отдельных государств (стран - членов ЕС, Японии, Китая).

 

 

 

 

 


15.01.2014; 01:57
хиты: 1276
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь