пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

австралия и океания

Австралийский Союз – единственное в мире государство, занимающее территорию целого континента. Он включает в себя помимо собственно материка остров Тасманию и мелкие острова, расположенные у берегов континента: Кинг, Кенгуру, Барроу и другие. Под управлением Австралии находятся так называемые «внешние территории»: острова и островные группы в Тихом (Норфолк, Маккуори) и в Индийском (Рождества, Кокосовые) океанах.

Площадь Австралийского Союза – 7,7 млн. км/кв.

 Население – 17 млн. человек.

 Столица – Канберра.

Австралия входит в состав Содружества. Главой государства (по конституции) является королева Великобритании представленная генерал-губернатором.

Высшим законодательным органом страны является парламент состоящий из сената и палаты представителей. Помимо федерального парламента и правительства в каждом из шести штатов и на Северной Территории и Территории Федеральной Столицы есть свои парламенты и правительства. В каждом из штатов королева представлена губернатором.

Австралия и Океания — часть света, состоящая из множества мелких островов, преимущественно кораллового или вулканического происхождения и одним материком — Австралия. Океания и Австралия омываются водами Индийского и Тихого океанов.

Название

Океания получила свое название благодаря географическом расположению. Большая часть этой территории представляет собой водное пространство, с небольшим вкраплением крошечных тропических островов.

Австралия по-латински обозначает «южная».

Австралия — самый старый по геологическому возрасту континент, а поэтому самый низкий, плоский и засушливый, из обитаемых. Он представляет собой огромное вогнутое в центральной части и обрамленное приподнятыми краями плато. Равнины занимают 95% территории, большая их часть — безжизненные пространства пустынь и болот. В то же время континент богат подземными водами, которые образуют огромные артезианские бассейны на глубине от 20 м до 2 км.

При выделении частей света к Австралии традиционно относят и Океанию. Общая площадь ее суши — 1,2 млн. км2. Океания — это крупнейшее в мире скопление островов (около 10 тыс.) в центральной и западной частях Тихого океана. Острова расположены между субтропическими широтами северного полушария и умеренными — южного. Самые крупные острова в Океании — Новая Гвинея (его западная половина — провинция Ириан Джая принадлежит Индонезии) и Новая Зеландия (Северный и Южный острова). Они занимают 80% территории Океании.

В Океании ученые выделяют три большие группы островов: Меланезия — самые западные и крупные острова; Микронезия — мелкие острова к северу от Меланезии; Полинезия — острова в центральной части океана. Каждая из этих групп состоит из нескольких архипелагов. В самостоятельную часть Океании выделяется Новая Зеландия, хотя по своему этническому составу она ближе к Полинезии.


15.01.2014; 01:56
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь