пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Информационные технологии и их роль в современной геополитике

  Информационному аспекту геополитики в России внимания уделяется чрезвычайно мало. Можно даже сказать – недопустимо мало. Между тем, развитые страны запада этот элемент политики ставят, по сути дела, на первый план. Это обусловлено тем, что в условиях демократии государственное управление тождественно управлению общественным мнением. С возникновением межгосударственных коалиций и, в первую очередь, НАТО информационная борьба приобрела качественно новый международный статус, а в настоящее время она становится всё больше похожей на полномасштабную информационную войну.

     О том, что такой тезис допустим в отношении процессов в глобальном информационном пространстве, свидетельствует и тот факт, что произошли изменения и в парадигме вооружённой борьбы наиболее развитых стран запада. До недавнего времени одним из положений этой парадигмы являлась установка на нанесение поражения вооружённым силам противоборствующей стороны, овладение её территорией и установление, таким образом, управления над страной.

     Современная парадигма предусматривает установление управления над противоборствующим государством любыми доступными путями и способами.

     И здесь на первый план выходит именно информационный аспект противоборства. Собственно, противоборство ведётся различными методами и способами и в разных уровнях.

если такие технологии не сопровождаются тщательно продуманной политикой использования средств массовой информации в целях формирования требуемого общественного мнения, в том числе, на региональном и глобальном уровнях, то их следовало бы отнести по принадлежности – одни к дипломатии, другие просто к уголовному праву. Однако \"цивилизованные\" страны используют любую возможность, даже призрачную, чтобы показать превосходство своей системы над другими системами государственного устройства, оказать непосредственное давление на индивидуальное и общественное сознание \"неприсоединившихся\" (к сонму \"цивилизованных\") стран, постепенно налаживая негласное управление через влияние.

    Наиболее массовые и разнообразные технологии применяются в отношении простых граждан стран – объектов информационного воздействия. Здесь идёт целенаправленное уничтожение коренной культуры посредством насаждения западной субкультуры, замена традиционных для народа ценностей заботой о правах и свободах человека. Это делается для того, чтобы сложился единый стереотип общественного поведения, а индивидуальная реакция на ту или иную политическую технологию была бы предсказуемой и заданной.


15.01.2014; 01:53
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь