пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этнополитические процессы современного мира

Этнополитические процессы в современном мире можно объединить в две группы: те, которые протекают в европейских странах, США и Канаде; и те, которые наблюдаются в бывшем колониальном мире.

 Страны Европы, США и Канада представляют собой сложившиеся государства с устойчивым этнонациональным составом населения, развитой индустриальной экономикой и правовой системой. Активизация этнических процессов здесь за некоторым исключением направлена преимущественно на возрождение этнокультурной самобытности и регулируется на правовом уровне.

В этой группе можно выделить несколько тенденций в этнополитических процессах. Наиболее легко правовому регулированию поддается процесс возрождения этнокультурной самобытности. Черта Европы - сложная этническая самоидентификация населения. во Франции: как бретонцы, провансальцы, гасконцы(локальные группы). В последние десятилетия во Франции рост интереса к местным обычаям, диалектам, отражается в популярности фольклорного искусства.

В Испании такой регионализм сопряжен и с этнической разнородностью: помимо испанцев, здесь каталонцы, баски, галисийцы. Проблема возрождения этнокультурной самобытности наблюдается и в Италии. В районе Южного Тироля, где проживали немцы, в послевоенный период формировались конфликты на межэтнической почве. Решено путем предоставления культурной автономии области проживания немцев (равноправие немецкого и итальянского языков).

Более жесткую форму имеет тенденция к сепаратизму. Процессы, протекающие в Канаде, Великобритании и Бельгии. Несмотря на высокий уровень полиэтничности населения Канады, большинство его образуют две основные нации - англоканадцы и франкоканадцы.

Третья тенденция - межэтнические отношения коренного европейского населения и иммигрантов. Для Англии -из бывших британских колоний, для Франции - это иммигранты из Алжира; для ФРГ - из Турции.

Эта же проблематика актуальна и для США, которые отличает развитая этническая и этнорасовая стратификация. В качестве болевых точек этнополитического процесса можно выделить проблемы коренного индейского населения, дискриминации афроамериканцев, испаноязычных американцев и иммигрантов из азиатских стран. В этой проблеме болезненными являются этнорасовая и латиноамериканская.

Совсем другой характер имеют этнополитические процессы в бывших колониальных странах. Они являются молодыми государственными образованиями, которые пошли по пути модернизации, одним из аспектов которого является разрушение традиционного общества и создание индустриального хозяйства и современных политических систем. Переход к стадии индустриального развития в этих странах осложнен высоким уровнем поликонфессиональности населения. Ведущей тенденцией является сепаратизм и стремление этноэлит к созданию самостоятельных государств.

На Азиатском континенте отмечается также влияние бывшей колониальной политики и не только в несовпадении этнических и государственных границ, но и в сложившейся этнической стратификации народов. В управлении колониями империи опирались на отдельные коренные народы, что привело к формированию иерархии этнических групп.

Другая основа межэтнических процессов - противоречия между коренными и некоренными народами по поводу экономического и политического статуса. Можно выделить несколько регионов Азии. К ним относится Индия (движение сикхов), Пакистан (противоречме шиитов и суннитов), Ливан (раскол между арабами-христианами и мусульманами). Но наиболее сложным является взаимодействие двух народов ближнего Востока - евреев и арабов - по поводу территории Палестины, которую оба народа считают исторической родиной. Несмотря на имеющиеся политические договоренности, этот район сегодня является регионом активной террористической деятельности.

Сравнивая развитие этнополитического процесса в России и других регионах мира, можно выделить его отличительные черты. Связаны с неклассическим характером Российской империи. Она была континентальной империей: отсутствует четкое деление на метрополию и колонию, географические границы между этносами размыты. Присоединение новых территорий очень часто означало хозяйственное освоение(расширением ареала расселения русского этноса). Поэтому Российская империя и СССР складывались как страна. Пересечение здесь различных миров - христианского, мусульманского, буддистского.


15.01.2014; 01:52
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь