пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глобализация и судьба национального государства

Глобализация это процесс постепенного стадиального становления мира как единого, взаимосвязанного пространства, начавшийся еще на ранних этапах истории, однако только ныне ставший всеобщим.

Одним из важных результатов процесса глобализации на первом его этапе (16 - 19 вв.) в Европе становится национальное государство, форма «воображаемого сообщества», заменяющая более ранние формы социального единения - имперские и религиозные.

Правильность для стран Западной Европы вывода Э.Геллнера: «Не нация создает государство, а государство нацию». Именно на Западе национальное государство продемонстрировало, что оно является самой эффективной формой политического объединения, способной вызвать и сохранить чувство общности и солидарности, лояльности и преданности своих граждан.

Процесс становления национального государства неравномерен и неодинаков для всех стран и регионов мира.

Процесс «строительства государства» отличен от «строительства нации», хотя они и тесно взаимосвязаны. В частности, в России строительство государства тормозило процесс «строительства нации».

После революционного разрушения российской империи, не было построено национальное государство, а вновь воссоздана империя под знаменем новой всеобъемлющей, универсальной доктрины, хотя и были сделаны шаги необходимые для подготовки создания нации.

В России сегодня процессы глобализации накладываются на процессы нациестроительства, попадая «в резонанс», что приводит к взаимоусилению противоречий и кризисов, неизбежно их сопровождающих.

Трудности процесса экономических и политических трансформаций в условиях становления новой глобальной мировой системы, которая привела к расцвету войн идентичности культурного и религиозного характера и подъему этнического и религиозного фундаментализма, в свою очередь, способствуют попыткам возрождения в России традиционной имперской идентичности и формы существования российского социума.

Как показывает исторический опыт и унитарный и федеративный принципы государственного устройства в чистом виде не органичны для России, но наличие устойчивой имперской традиции дает возможность предположить, что российский институциональный дизайн должен конструироваться все-таки в федеративном духе.

Сегодня российский политический процесс строится практически исключительно из внутриэлитных и межэлитных взаимодействий, при полной отчужденности от политики масс. Консолидация российских центральной и региональных элит на базе либерально-консервативных ценностей и федеративного проекта государственного устройства, по мнению некоторых авторов, способствовало бы преодолению кризиса российской государственности.

Несомненно, процесс формирования российского национального федеративного государства труден и болезнен, однако такой путь, по нашему мнению, предпочтительнее любой попытки возрождения классической империи, о чем, в частности, свидетельствует опыт народов Запада. Мы должны сделать национальное государство из империи, потому что ее больше не из чего делать.

 


15.01.2014; 01:52
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь