пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глобализация и регионализация как основные тенденции развития мирового политического процесса

-являются ведущими процессами мирового развития, главными векторами современности.Интернационализация хозяйственной жизни идут уже не один десяток лет, но именно в последние годы долго накапливающиеся количественные и качественные изменения в процессах глобализации и регионализации привели к новому статусу экономической жизни в целом, к новому содержанию международных экономических отношений. С одной стороны, все больше экономических объединений и группировок возникает на мировой арене, образуя региональные экономические пространства. С другой стороны, интеграция на глобальном уровне стирает границы между странами и региональными объединениями, взаимодействующими между собой путем международного обмена продукцией, услугами, капиталом и технологиями. Мир превращается в один «большой город» с отдельными районами.

Процесс экономической интеграции — это процесс сближения, объединения, проникновения экономик, принимающий определенные организационно-правовые формы.

Под глобализацией понимается растущая взаимозависимость стран в результате увеличения масштабов международной торговли и расширения ее сферы, охватывающей не только обмен товарами, но и услугами, капиталом, технологиями и финансовыми активами.

Регионализация - это процесс взаимодействия, сближения экономик в определенных региональных рамках, процесс образования, функционирования, развития и расширения региональных объединений и группировок. Регионализация - процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами.

С появлением новых информационных технологий, бурным развитием средств телекоммуникаций, интернета, виртуализацией пространства процессы глобализации и регионализации усилились. Сегодня геополитические воззрения у большей части общества формируются под влиянием средств массовой информации, прежде всего электронных. Масс-медиа становятся самостоятельным геополитическим фактором, способным оказывать существенное влияние на судьбы народов. Во-вторых, это усиление влияния массового сознания на все стороны жизни современного общества

Глобализация - процесс объективный, обладающий как позитивными, так и негативными последствиями. Глобализация позволяет углублять международное разделение труда, более эффективно распределять и использовать ресурсы, что, в конечном счете, способствует повышению благосостояния стран и расширению жизненных перспектив населения. Кроме того, передовые технологии резко сокращают транспортные, телекоммуникационные и расчетные издержки и обычно облегчают глобальную интеграцию национальных рынков. Однако события сентября 2001 года в Америке показали, что международный терроризм в рамках глобализированной экономики может подтолкнуть субъекты мировой экономики к меньшей открытости на пути к либерализации внешнеэкономических связей.

Глобализация, с одной стороны, и регионализация, с другой, являются главными процессами в развитии современного мира, не только оказывающими громадное влияние на

экономическую жизнь, но и влекущими за собой далеко идущие политические, социальные и даже культурно-цивилизационные последствия. Эти последствия все больше ощущают на себе практически все страны мира и среди них, конечно, Россия, которая вполне осознанно, активно и целеустремленно продвигается по пути интеграции в мировую экономику.


15.01.2014; 01:52
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь