пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глобальные проблемы человечества в контексте геополитики

Глобальные проблемы современности – это совокупность наиболее острых, жизненно важных общечеловеческих проблем, успешное решение которых требует объединения усилий всех государств. Это проблемы, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс, судьбы всей мировой цивилизации. К ним относят, в первую очередь, следующие: предотвращение угрозы ядерной войны; преодоление экологического кризиса и его последствий; разрешение энергетического, сырьевого и продовольственного кризисов; сокращение разрыва в уровне экономического развития между развитыми странами Запада и развивающимися странами “третьего мира”, стабилизация демографической ситуации на планете.

Среди глобальных проблем – проблема ядерной войны, наряду с экологической, является наиболее острой. Человечество в первой половине двадцатого столетия не смогло создать надежной системы безопасности: две мировые войны и кровавые революции унесли жизни многих десятков миллионов людей. Особенность второй половины XX в. состоит в том, что мировое сообщество сумело предотвратить главную угрозу международной безопасности – угрозу развязывания новой, на этот раз термоядерной войны, способной уничтожить все живое на Земле. Но остается оружие массового уничтожения – ядерное, химическое, бактериологическое. Остро стоит проблема “расползания” обычного и ядерного оружия. Продолжают создаваться новые виды вооружений.

Тяжелые последствия влекут за собой развязываемые в разных районах мира региональные и локальные конфликты, в том числе военного характера. Особую опасность представлял воо­руженный конфликт в Югославии и попытки НАТО разрешить кризис путем прямого военного вмешательства. Это повлекло за собой не только огромные разрушения и большое число жертв среди гражданского населения, но и массовый отток беженцев из страны, сопоставимый по своим масштабам с глобальной гуманитарной катастрофой.

+демографическая проблема

+быстрый процесс “омоложения” населения в группе развивающихся государств и, наоборот, старения жителей развитых стран.

Таким образом, на рубеже веков общемировые проблемы и проблемы международной стабильности оказались тесно взаимосвязанными. Мировое сообщество стоит перед необходимостью надежного обеспечения международной безопасности и не только политической и военной, но и экологической, экономической, социальной. Именно в реализации этой исторической миссии заключается ответ на глобальные вызовы человечеству.

 


15.01.2014; 01:51
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь