пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Урегулирование международных конфликтов

Подходы к урегулированию международных конфликтов

   Важное место занимает проблема предотвращения, ограничения и урегулирования конфликтов. В качестве наиболее эффективных способов урегулирования конфликтов рассматриваются:

  - переговорные процессы;

  - посреднические процедуры;

  - арбитраж;

  - сокращение и прекращение поставок оружия сторонам конфликта;

  - организация свободных выборов.

Конфликты должны выявляться и разрешаться на возможно более ранних стадиях. Крайне важно начать урегулирование до того, как стороны окажутся втянутыми в вооруженную борьбу.

   После начала вооруженных действий ход событий, как показывает практика, развивается по двум сценариям.

   Первый сценарий предполагает относительно быструю победу одного из участников и поражение другого.

Второй сценарий реализуется, когда силы сторон приблизительно равны. В этом случае конфликт приобретает характер длительного вооруженного противостояния.

Принципиальная возможность урегулирования конфликтов обеспечивается тем, что противоборствующие стороны почти всегда имеют определенные совпадающие интересы.

Существуют еще и нейтральные интересы, которые могут различным образом увязываться и также приобретать значимость для сторон, стимулируя поиски путей разрешения конфликтов.

Принципы мирного урегулирования конфликтов

1.принцип разведения интересов сторон: компромисс в урегулировании конфликта достижим на основе различения значимости объектов соперничества для участников конфликта и благодаря их взаимным уступкам.

2. Принцип взаимных уступок может быть реализован путем обращения сторон к независимым экспертам для выработки соответствующих предложений. В качестве таких экспертов могут привлекаться общественные деятели, ученые, международные организации.

3. принцип «вынесения за скобки»: снижение остроты конфликта путем временного отказа от обсуждения наиболее сложных вопросов и достижения договоренностей по остальным.

4. принцип деэскалации, который состоит в выдвижении и реализации одной из сторон конфликта мирных инициатив, имеющих целью побудить противостоящую сторону последовать своему примеру.


15.01.2014; 01:50
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь