пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Динамика геополитической структуры мира в 20-21 веке

В дальнейшем вплоть до начала XXI века в глобальной расстановке геополитических сил отчетливо просматриваются три эпохи, отличающиеся состоянием международной среды и массового сознания. Первая и вторая эпохи связаны с итогами двух мировых войн, а третья эпоха явилась результатом окончания холодной войны, крушения социализма и распада трех федеративных государств — Советского Союза, Югославии и Чехословакии.

   Основные особенности геополитической структуры мира в каждой из этих трех эпох состоят в следующем.

  1. Содержание первой эпохи определили такие события, как приход к власти большевиков в результате Октябрьской революции в России, создание Версальской международной системы, победа фашизма в Италии и Германии.

  2. Версальские соглашения 1919 года зафиксировали новую карту Европы, возникшую после поражения Германии, краха Австро-Венгерской и Российской империй. Сложившаяся в XIX веке классическая система баланса европейских держав была окончательно сломана.

  3. С появлением Советской России, а затем и образованием СССР международные отношения оказались под сильным влиянием противоборства социальных систем и идеологий. Политико-идеологический раскол мира в значительной степени вытеснил из общественного сознания идею всечеловеческого единства, солидарности людей во имя выживания.

В 30-е годы в мировой политике вновь возобладала модель про­тивоборства национальных амбиций, усугубленных мессианскими и великодержавными устремлениями тоталитарных государств. Государства оси «Берлин—Рим—Токио» стремились к переделу мира в свою пользу и ликвидации СССР.

К началу Второй мировой войны был вновь воссоздан баланс сил крупнейших мировых держав. Великобритания, Франция, Германия, США и СССР боролись друг против друга за силовое влияние в Европе и мире.

Содержание второй эпохи в геополитическом облике мира было определено итогами Второй мировой войны и утверждением двухполюсной структуры международных отношений. Победа в этой войне сделала СССР сверхдержавой.

Происшедшие на рубеже 80-х и 90-х годов коренные изменения в мире положили начало новой геополитической эпохе. В настоящее время можно констатировать следующие тенденции.

  1. Распад СССР и сокращение потенциала России привели к слому биполярного мира

  2. В связи с уходом в прошлое биполярности России предстоит осознать свою роль в изменившейся геополитической обстановке, определить пути встраивания в однополярный мир и формирующуюся многополюсность.

  3. На месте бывшего социалистического содружества возникло немало государств с пониженным уровнем стабильности.

  4. Резкому увеличению числа «горячих точек» на планете способствовало и прекращение конфронтации двух военно-политических блоков.

  5. Геополитические сдвиги ликвидировали главную преграду на пути глобализации всемирного характера.

  6. По совокупности возможностей США являются абсолютным лидером современного мира.

 


15.01.2014; 01:49
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь