пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государство как субъект и объект геополитики

В нашей стране в настоящее время наблюдается взрывной интерес к геополитике, что связано, видимо, с тремя причинами:

1.Бурным процессом распада всего постсоветского пространства, сопровождающегося одновременным созданием новых государств, активно борющихся за территорию, сферы влияния.

2.Вмешательством крупных держав в геополитические отношения в постсоветском пространстве.

3.Практическим отсутствием геополитических разработок как минимум за последние полвека.

Вследствие этого понятийный аппарат в этой области не сформировался и многие понятия трактуются в зависимости от концепции, предлагаемой авторами. Да и сами понятия имеют недостаточно четкие определения. Попробуем подойти к определению геополитики индуктивным путем, начав с описания явлений или объектов, находящихся в поле ее интересов.

Основным объектом рассмотрения и одновременно субъектом геополитики является государство (или его основная часть, например, регион) как пространственный элемент. В этом случае геополитику можно рассматривать, как подсистему международной политики, которая имеет территориальный аспект. Ответив на вопрос, в чем состоит этот аспект, можно было бы считать, что определена специфика геополитики.

Какие же пространственные параметры государства являются значимыми для геополитики?

Во-первых, это его размеры, которые тесно связаны с экономической мощью, численностью населения. Все глобальные или региональные сверхдержавы имеют и большую территорию, которая обеспечивает надежность обороны, разнообразие природных условий, как предпосылку развития многоотраслевого хозяйства. Государства, обладающие большой территорией, имеют, как правило, и много внешних разнообразных связей, что делает их более устойчивыми.

Форма государства, особенно близость к компактным или вытянутым структурам, оказывает существенное влияние на его устойчивость в историческом плане, обороноспособность.

Положение по отношению к Мировому океану оказывает важнейшее влияние на экономический рост, политическую систему и идеологию государства. Условно выделяются континентальные и морские нации и государства, во многом противоположные друг другу.

Отношения соседства, территориальной близости также являются важнейшим фактором, влияющим на состояние государства и нации.


15.01.2014; 01:48
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь